МЧС посылает на Донбасс "адресный" гумконвой с помощью для родственников погибших горняков
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
МЧС посылает на Донбасс "адресный" гумконвой с помощью для родственников погибших горняков
 
 
 
МЧС посылает на Донбасс "адресный" гумконвой с помощью для родственников погибших горняков
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Представители МЧС России отправляются в Донецк, чтобы помочь семьям шахтеров, погибших и пострадавших на шахте им. Засядько, а внеочередной гумконвой доставит в Донецкую область груз гуманитарной помощи. Делается это во исполнение поручения президента РФ, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский. По последним данным, трагедия на шахте имени Засядько унесла жизни 33 человек.

Дробышевский рассказал, что МЧС "направляет в Донецк своих представителей, которые окажут адресную помощь семьям погибших и пострадавших, а также примут участие в траурных мероприятиях". Среди них горноспасатели, врачи, психологи Центра экстренной психологической помощи, представители общественных организаций "Россоюзспас" и Всероссийского добровольного пожарного общества.

"Спасатели МЧС России передадут своим донбасским коллегам высокотехнологичное специальное снаряжение и оборудование, предназначенное для эффективного поиска и спасения людей в шахтах. Психологи и медики МЧС России окажут поддержку и проведут консультации с семьями погибших и пострадавших шахтеров, обеспечат нужными медикаментами", - пояснил Дробышевский.

Им предложат пройти углубленное медицинское обследование, при необходимости окажут помощь в специализированных лечебных учреждениях РФ. "Также будет проработан вопрос приглашения детей горняков во время школьных каникул на оздоровительный отдых в российские регионы", - добавил представитель ведомства.

В Донецк внеочередной колонной, которая уже формируется в Ростовской области, будет дополнительно доставлена и гуманитарная помощь - около 40 тонн. "В основном это продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости", - сказал Дробышевский.

Утром 4 марта на шахте им. Засядько (Донецк) произошел взрыв газово-метановой смеси. Во время взрыва под землей находились 230 горняков. По последним данным, в результате ЧП погибли 33 человека.