Сотрудники Памфиловой проверят состояние Савченко, объявившей в пятницу сухую голодовку
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Сотрудники Памфиловой проверят состояние Савченко, объявившей в пятницу сухую голодовку
 
 
 
Сотрудники Памфиловой проверят состояние Савченко, объявившей в пятницу сухую голодовку
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Сотрудники уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой проверят состояние здоровья украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая ранее объявила голодовку. Об этом рассказала сестра Надежды Вера на своей странице в Facebook.

"Вера, завтра у Надежды будут мои сотрудники. Завтра после обеда перезвоню вам", - написала Памфилова Вере Савченко посредством SMS. Информацию об этом подтвердил и правозащитник Николай Полозов у себя в Twitter.

Савченко в пятницу, несмотря на уговоры ее защитников, объявила сухую голодовку. "Мы уговаривали ее прекратить сухую голодовку, но Надежда отказалась. Она уже сутки не пьет воду и собирается продолжить голодовку, пока ее не вернут на Украину. Это ее главное требование", - заявил ее адвокат Марк Фейгин.

Полозов рассказывал, что в случае ухудшения состояния здоровья украинской летчицы она будет переведена из следственного изолятора в одну из клиник Ростова-на-Дону (РФ).

При этом адвокат отметил, что отследить состояние здоровья и перемещение Савченко до следующего заседания суда, запланированного на среду, 9 марта, будет проблематично. "В любом случае, до 9 числа мы не узнаем, что с ней происходит, по той причине, что сейчас будут два выходных дня, когда СИЗО не работает, а затем следом, понедельник-вторник - два праздничных дня, в которые СИЗО тоже не работает", - отметил Полозов.

Он также выразил опасение, что Савченко может не дожить до дня суда: "Сухая голодовка в пределе - это неделя. Для человека, который голодает уже около двух месяцев, это может составлять три-четыре, максимум пять дней. Это как раз то время, которое осталось до суда".

Процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко начался в сентябре 2015 года. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.

На этой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон в Донецком городском суде попросил назначить Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тысяч рублей. Прения сторон по ее делу прошли 3 марта, но заседание судья перенес на 9 марта. Из-за того, что Савченко не смогла выступить с последним словом, она и начала голодовку.