Принято окончательное решение о затоплении шахты "Северная", где погибли 36 горняков. Работы начнутся в ближайшие часы, сообщила в воскресенье пресс-служба АО "Воркутауголь"
© РИА Новости / Владимир Юрлов
Принято окончательное решение о затоплении шахты "Северная", где погибли 36 горняков. Работы начнутся в ближайшие часы, сообщила в воскресенье пресс-служба АО "Воркутауголь" В пресс-релизе "Воркутаугля" говорится: "Локализация и ликвидация пожара в подземных выработках шахты "Северная" будет производиться путем подачи воды. Подача воды начнется в ближайшие часы". Ориентировочные сроки операции - 60-80 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принято окончательное решение о затоплении шахты "Северная", где погибли 36 горняков. Работы начнутся в ближайшие часы, сообщила в воскресенье пресс-служба АО "Воркутауголь"
© РИА Новости / Владимир Юрлов
 
 
 
В пресс-релизе "Воркутаугля" говорится: "Локализация и ликвидация пожара в подземных выработках шахты "Северная" будет производиться путем подачи воды. Подача воды начнется в ближайшие часы". Ориентировочные сроки операции - 60-80 дней
© РИА Новости / Владимир Юрлов
 
 
 
Авария на шахте "Северная" случилась 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар, тогда сообщалось о четырех погибших
© РИА Новости / Владимир Юрлов

Принято окончательное решение о затоплении шахты "Северная", где погибли 36 горняков, сообщила в воскресенье пресс-служба АО "Воркутауголь". LifeNews утверждает, что затопление шахты уже началось, в воскресенье ведутся работы по монтажу дополнительных водоподводов с мощными насосами. Все работы займут минимум два месяца, после откачки воды поиск тел погибших возобновится. Родные погибших обвиняют в трагедии пренебрегавшее соблюдением правил безопасности руководство.

Решение о затоплении принял штаб по ликвидации ЧС на шахте, оно согласовано с правительственной комиссией по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших. Также о нем проинформированы профсоюзы горняков.

В утреннем пресс-релизе "Воркутаугля" говорится: "Локализация и ликвидация пожара в подземных выработках шахты "Северная" будет производиться путем подачи воды. Подача воды начнется в ближайшие часы". При этом телеканал LifeNews утверждал, что закачивать воду в шахту в небольших количествах начали еще накануне вечером.

В настоящий момент разрабатываются технические решения по максимально быстрому откачиванию воды из шахты, передает ТАСС. По завершении этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров.

Авария на шахте "Северная" случилась 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар, тогда сообщалось о четырех погибших, судьба 26 горняков оставалась неизвестной. В ночь на 28 февраля в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер. В этот же день, после нескольких дней поисковых работ, глава МЧС Владимир Пучков заявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков. Их объявили погибшими, спасательные работы были прекращены, и эксперты стали обсуждать способы погасить огонь в шахте. Трагедия унесла жизни 36 человек.