Заканчиваются последние приготовления к завтрашнему митингу в Москве в честь годовщины вступления Владимира Путина в должность президента. Митинг хочет устроить новая молодежная организация под названием "Идущие вместе". Название уже дало повод для шуток - от "Cкованные одной цепью" до "Бредущие в грядущее".

Съемочная группа программы ТВ-6 "Сегодня с Михаилом Осокиным" посетила сегодняшний сбор активистов движения на Земляном валу. "Идущих вместе" уже называют движением, которое старательно создает себе имидж самого массового, самого молодежного и самого пропрезидентского. Завтрашний митинг - для закрепления имиджа. По такому случаю каждый участник движения получает майку с портретом Путина.

Однако вступить в эти ряды нелегко - в приемную комиссию очередь, каждый день приходят по 500 человек. После собеседования отбраковывают каждого пятого. Лидеры движения признают, что очень многие приходят сюда, следуя моде, и с трудом представляют себе цели организации.

"Идущих вместе" год назад создал Василий Якименко. До этого он работал в администрации президента и отвечал как раз за молодежные объединения. "Когда я посмотрел на всех этих лидеров молодежных организаций, я не скажу, что я плакал там, закрывшись у себя в кабинете, но это было очень тяжелое и жалкое зрелище, - поделился он в интервью. - Не создать в этих условиях огромную молодежную организацию, в условиях полной пассивности на этом рынке, - нужно было быть дураком".

Образ людей, приближенных к президенту, здорово помогает. Появляется очень много добровольных спонсоров. Устав движения √ "Моральный кодекс". Принципы: не пить, не материться, не истязать животных, быть активным гражданином. Движение разбито на пятерки, десятки и сотни. Руководитель отвечает за поведение подчиненных, за явку на политические и культурные мероприятия.

"Наша организация обеспечивает культурный досуг молодежи, - рассказал корреспонденту один из членов организации. - Вместо того чтобы ходить по подвалам, колоться наркотиками, мы лучше сходим в театр и посмотрим какой-нибудь спектакль".

В подтверждение этих слов на столе у Василия Якименко список лиц, посетивших театр. Слева √ те, кто ходил, справа √ ответственный за посещение. Билеты бесплатные, но американских боевиков в списке развлечений нет. Само собой, патриотизм - один из принципов движения.

Иногда детей в организацию приводят сами родители. Ольга Кузнецова сделала это после долгих раздумий, сначала изучила устав. Говорит, что читала его дома вслух вместе с детьми. Ей понравилось. "Я, как старшее поколение, разочарована в нынешней молодежи. Я считаю, что вот эта организация - это и есть комсомол. Может быть, какое-то подобие комсомола".

Впрочем, большинство тех, кто сейчас осаждает офис "Идущих вместе", и не помнят, что такое комсомол. Для них все это в новинку.