Празднование 750-летнего юбилея Калининграда находится под угрозой срыва
Архив NEWSru.com
Празднование 750-летнего юбилея Калининграда находится под угрозой срыва В марте прошлого года Михаил Касьянов заявил,-'Это крупное событие мирового значения, и Россия должна достойно его отметить!'
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Празднование 750-летнего юбилея Калининграда находится под угрозой срыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
В марте прошлого года Михаил Касьянов заявил,-'Это крупное событие мирового значения, и Россия должна достойно его отметить!'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, эта идея вызвала остро негативную реакцию ветеранов Великой Отечественной войны, которые усмотрели в ней попытку принизить подвиг советских солдат, сокрушивших 'цитадель германского милитаризма'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сторонники и противники праздника пришли к консенсусу: отмечаться должна дата рождения 'нашего' города, имеющего непростую многовековую историю
Архив NEWSru.com

Празднование 750-летнего юбилея Калининграда находится под угрозой срыва.

В марте прошлого года во время пребывания в Калининградской области председателя Правительства России Михаила Касьянова была наконец поставлена точка в длительных и острых дискуссиях - праздновать или нет в 2005 году 750-летний юбилей Кенигсберга-Калининграда. 'Это крупное событие мирового значения, и Россия должна достойно его отметить!', - заявил тогда премьер.

После этого администрацией области была подготовлена довольно основательная Концепция празднования будущего торжества, призванного, как было в ней заявлено, показать всему миру, что 'Россия берет на себя ответственность за то, что Калининград - российский город в центре Европы - будет достойно нести миссию сотрудничества, взаимодействия культур, станет мостом между Востоком и Западом, служащим взаимопониманию и миру', пишет Росбалт.

Однако, эта идея вызвала остро негативную реакцию ветеранов Великой Отечественной войны, которые усмотрели в ней попытку принизить подвиг советских солдат, сокрушивших 'цитадель германского милитаризма' - Восточную Пруссию и ее столицу Кенигсберг, а также стремление 'онемечить' этот российский край.

'С 1946 года Кенигсберга нет на карте Европы, - заявил от имени более 10 тыс. участников войны председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Иосиф Шустер. - Здесь законно находится российский город Калининград. Не понимающих этого можно отнести к не признающим итогов войны. На калининградской земле должны отмечаться российские праздники - 60-летие Победы и 60-летие области'.

Протесты несколько поутихли, когда на многочисленных 'круглых столах' и конференциях сторонники и противники праздника пришли, как говорится, к консенсусу: отмечаться должна дата рождения 'нашего' города, имеющего непростую многовековую историю, неразрывно связанную с историей России еще со времен великого московского князя Василия III, правившего в первой четверти XVI века.

Здесь были Петр I и Екатерина II. Во время Cемилетней войны в течение четырех лет городом правил генерал-губернатор Василий Суворов - отец будущего великого полководца Александра Суворова. Город славен именами не только родившихся здесь Иммануила Канта, писателя Эрнста Амадея Теодора Гофмана, астронома Фридриха Бесселя, композитора Рихарда Вагнера, но и оставивших свой след в его истории выдающихся деятелей российской науки и культуры - президента Российской академии наук княгини Дашковой, историков Татищева и Карамзина, поэтов Жуковского, Баратынского и Некрасова, писателя Герцена, художника Брюллова и многих других знаменитых россиян.

Организаторам уже почти удалось всех убедить в том, что торжества в честь 750-летия со дня основания города являются "не частным делом его жителей, а крупным национальным и европейским событием, которое, к тому же, будет способствовать формированию положительного имиджа Калининграда и всего региона, расширению его партнерских связей со странами Европы, исторически связанными с этим краем".

Немаловажно и то, что планировалось привлечь из федерального и местного бюджетов, а также спонсорских средств сумму в 10 млрд. рублей, которые должны были пойти на благоустройство областного центра, приведение в порядок многочисленных памятников его истории и культуры.

В итоге администрация области отправила в Москву проект указа Президента РФ 'О праздновании 750-летия со дня основания г. Калининграда', а также Концепцию и программу проведения торжественных мероприятий. В ответ из Москвы пришло письмо за подписью начальника Главного государственно-правового управления Президента РФ Ларисы Брычевой, в котором говорится, что для празднования этого юбилея отсутствуют 'достаточные исторические предпосылки', в связи с чем руководству региона рекомендовано считать более значимым для области событием 60-летие со дня ее основания, которое приходится на 2006 год.

Губернатор Владимир Егоров отреагировал на отказ из Москвы так: 'Это нормальное политическое решение. 60-летие области вписывается в стратегию развития региона и должно быть отмечено на государственном уровне'. По его словам, юбилей Калининграда можно отметить и в рамках традиционного дня города, который ежегодно проводится в первых числах июля. А средства из федерального бюджета, которые рассчитывали получить для подготовки к празднованию этой даты, все равно будут выделены - но на программу празднеств по случаю 60-летия области.

Мэр Калининграда Юрий Савенко отнесся к этому известию тоже довольно спокойно: 'У них там в администрации, как и у нас, идет внутренняя борьба: отмечать - не отмечать. Не исключено, что и переиграют это решение. А юбилей мы все равно отметим'.

Калининградские журналисты связались по телефону с заместителем начальника Управления информационного обеспечения администрации Президента РФ Натальей Тимаковой, которая заявила, что никакого официального решения об отмене празднования 750-летия Калининграда не принималось.

Однако позднее Наталья Тимакова в телефонном интервью ИА Regnum заявила о том, что правовое управление президента сочло обоснования администрации Калининградской области празднования 750-летия Калининграда "очень некорректными". "Нет достаточных оснований праздновать юбилей несуществующего немецкого города, имеющего весьма условное отношение к истории России. Для нашей страны намного более важен Калининград, и предложение отпраздновать его 60-летие - это политически правильно", - сказала Наталья Тимакова.

На вопрос "есть ли у калининградских властей шанс представить более убедительные обоснования в пользу юбилея", Наталья Тимакова ответила: "Мы не хотим торговаться - мол, привезите нам еще справок, а мы подумаем. Прекрасно понимаем, что 750-летие сулило выделение денег из федерального бюджета. Но есть вещи поважнее денег. В данном случае - это принадлежность города России. Торжества 2006 года станут этому подтверждением. Запланированная в Центробанке юбилейная монета к 750-летию Кенигсберга, наверное, будет. Мы не вмешиваемся в планы Центробанка. Более того - и вам никто не мешает отметить 750-летие. Но на своем, областном уровне. Выносить этот спорный юбилей на уровень всей страны все-таки нельзя".

Примечательно, что президент России Владимир Путин 9 апреля в Веймаре на форуме 'Петербургский диалог' пригласил на празднование 750-летнего юбилея города федерального канцлера Германии Герхарда Шредера.

Справка:

В 1255 году чешский король Оттокар Пшемысл II заложил на горе, стоящей на берегу реки, замок 'во славу Христа и для защиты только что обращенных в христианство'. В его честь и гора, и замок получили имя 'Кенигсберг', а год 1255 стал годом основания будущего города с этим же именем.

Официально же имя Кенигсберг город получил лишь в 1724 году, в год рождения Иммануила Канта, а до той поры юридически существовали три разных города - Альтштадт, Кнайпхоф и Лебенихт, которые и объединились под этим названием.