Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, обвинявшимся в убийстве журналиста Пола Хлебникова
НТВ
Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, обвинявшимся в убийстве журналиста Пола Хлебникова "Правосудность приговора будет оспорена в ближайшее время в Верховном суде Российской Федерации", - заявил прокурор по делу Дмитрий Шохин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, обвинявшимся в убийстве журналиста Пола Хлебникова
НТВ
 
 
 
"Правосудность приговора будет оспорена в ближайшее время в Верховном суде Российской Федерации", - заявил прокурор по делу Дмитрий Шохин
НТВ
 
 
 
Оправданные по делу об убийстве Пола Хлебникова намерены добиваться материальной компенсации в связи с незаконным содержанием под стражей
НТВ

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, обвинявшимся в убийстве журналиста Пола Хлебникова. Кроме того, суд оправдал московского нотариуса Фаиля Садретдинова, проходящего по этому делу.

Суд вынес приговор на основании оправдательного вердикта присяжных. Другое решение суд принять не мог, поскольку дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, и решающее слово было за ними, отмечает РИА "Новости".

Генпрокуратура в ближайшее время намерена обжаловать этот оправдательный приговор, передает "Интерфакс". "Правосудность приговора будет оспорена в ближайшее время в Верховном суде Российской Федерации", - заявил прокурор по делу Дмитрий Шохин.

Гособвинитель сделал соответствующее заявление журналистам в субботу после оглашения оправдательного приговора Мосгорсудом. "Приговор Мосгорсуда считать законным не представляется возможным, поскольку в ходе судебного разбирательства были нарушены нормы уголовного-процессуального законодательства", - подчеркнул прокурор.

Газета "Коммерсант" в свою очередь пишет в субботу о том, что обвинитель Михаила Ходорковского проиграл дело об убийстве Пола Хлебникова.

Издание напоминает, что накануне Генпрокуратура потерпела громкое поражение в Мосгорсуде: развалилось дело об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Все трое подсудимых были оправданы присяжными и освобождены из-под стражи. Сторону обвинения на этом процессе представлял начальник отдела гособвинителей Генпрокуратуры старший советник юстиции Дмитрий Шохин, прославившийся участием в процессе против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

По настоянию гособвинителя Дмитрия Шохина процесс был объявлен закрытым в целях безопасности свидетелей, а также потому, что "информация о ходе процесса, распространяемая в СМИ, может оказать давление на свидетелей и присяжных".

Вчера судья Владимир Усов долго не мог приступить к оглашению вердикта, его три раза пришлось возвращать присяжным якобы на "стилистическую доработку". По словам адвоката Вахаева Руслана Хасанова, "в формулировках содержались неточности, и судья Усов вернул ответы с напутствием: 'Подумайте еще раз!'". Присяжные думали до 9 часов вечера, отмечает издание.

Казбека Дукузова и Мусу Вахаева родственники с радостными криками тут же усадили в машины и увезли. Нотариус Фаиль Садретдинов успел сделать краткое заявление: "Они хотели доказать, что я состоял в "Аль-Каиде" и был зятем бен Ладена, но ничего у них не получилось". После этого тоже сел в машину и уехал. От родственников оправданных получить каких-либо внятных комментариев также не удалось, пишет издание.

Гособвинитель Дмитрий Шохин тоже ни с кем не стал разговаривать, лишь бросив на ходу: "Мы будем обжаловать результаты процесса".

"Интерфакс" сообщает о том, что оправданные по делу об убийстве Пола Хлебникова намерены добиваться материальной компенсации в связи с незаконным содержанием под стражей. "За полтора года (содержания под стражей) как минимум полтора миллиона долларов, я этого стою", - заявил журналистам оправданный Казбек Дукузов, обвинявшийся в убийстве Хлебникова.

О намерении добиваться компенсации заявил и другой обвиняемый по делу московский нотариус Фаиль Садретдинов.

США снова предлагают России помощь в поимке убийц Пола Хлебникова

США готовы оказать России содействие в розыске убийц американского журналиста Пола Хлебникова, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США. "Мы призываем российские власти сделать все возможное, чтобы найти и наказать виновных в убийстве - тех, кто нажал на спусковой крючок, и тех, кто заказал убийство", - говорится в заявлении. В документе подчеркивается, что "правительство США по-прежнему готово предоставить содействие российским властям в достижении этой цели".

Администрация Джорджа Буша также "отмечает значительное внимание, которое этому делу уделяет российское правительство".