Водителю Андрею Никифорову, чей Ford Focus столкнулся с автомобилем губернатора Костромской области Виктора Шершунова, предъявлено обвинение
Твой день
Водителю Андрею Никифорову, чей Ford Focus столкнулся с автомобилем губернатора Костромской области Виктора Шершунова, предъявлено обвинение ДТП произошло в ночь на 20 сентября. На 76-м километре Ярославского шоссе в Подмосковье столкнулись Mercedes и Ford Focus
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водителю Андрею Никифорову, чей Ford Focus столкнулся с автомобилем губернатора Костромской области Виктора Шершунова, предъявлено обвинение
Твой день
 
 
 
ДТП произошло в ночь на 20 сентября. На 76-м километре Ярославского шоссе в Подмосковье столкнулись Mercedes и Ford Focus
Твой день
 
 
 
Удар был такой силы, что пассажиры Mercedes погибли на месте. По словам следователей, они были не пристегнуты ремнями безопасности
Твой день

Водителю Андрею Никифорову, чей Ford Focus столкнулся с автомобилем губернатора Костромской области Виктора Шершунова, предъявлено обвинение. Для этого представители следственных органов на днях прибыли в Ярославль, пишет "Московский Комсомолец".

В конце апреля, по данным газеты, была закончена одна из экспертиз, назначенных следствием. В течение месяца специалисты изучали документы, исследовали больного и в результате пришли к выводу, что пациент может участвовать в проведении следственных действий, находясь при этом в больнице.

Шоферу было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Однако Никифоров свою вину не признает: "Я не совершал преступления, я ничего не помню".

Уже готова и автотехническая экспертиза обстоятельств ДТП, в которой специалисты определяли механизм развития аварии. Специалисты подтвердили версию следствия, что авария произошла именно на полосе движения в сторону Москвы. По версии следствия, направляясь в Ярославль, Никифоров заснул за рулем от переутомления и выехал на встречную полосу. При этом его машина двигалась с превышением скорости. На спидометре искореженного после аварии автомобиля остались цифры 120 км/ч.

Предполагается, что уже в мае расследование будет завершено, и уголовное дело передадут в суд.

На сегодняшний день помимо родных губернатора признаны потерпевшими и родственники его шофера. А это значит, что они смогут получить компенсацию за случившееся.

Следствие также не исключало версию умышленного ДТП. В кабинете Шершунова провели обыск. Особенно следователей заинтересовали две информационные справки, найденные на столе главы Костромской области. Одна была озаглавлена: "в сентябре могут поменяться 17 губернаторов", а вторая - "эксперты составили рейтинги выживания российских губернаторов". Но позже юристы все-таки пришли к выводу, что катастрофа произошла случайно.

Напомним, ДТП произошло в ночь на 20 сентября. На 76-м километре Ярославского шоссе в Подмосковье столкнулись Mercedes и Ford Focus. В первой иномарке находились губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель, во второй - 34-летний предприниматель из Ярославля Андрей Никифоров.

Удар был такой силы, что пассажиры Mercedes погибли на месте. По словам следователей, они были не пристегнуты ремнями безопасности. Андрей Никифоров выжил и был доставлен в районную больницу города Сергиева Посада в Подмосковье.