В чеченском городе Гудермес обнаружено тайное захоронение, из которого извлекли семь трупов
RTV International
В чеченском городе Гудермес обнаружено тайное захоронение, из которого извлекли семь трупов Как сообщили следователи, место им показал один из бойцов батальона Минобороны "Восток", уволившийся из части после конфликта ее командира с президентом Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В чеченском городе Гудермес обнаружено тайное захоронение, из которого извлекли семь трупов
RTV International
 
 
 
Как сообщили следователи, место им показал один из бойцов батальона Минобороны "Восток", уволившийся из части после конфликта ее командира с президентом Чечни
RTV International
 
 
 
Отметим, чеченские власти начали активно проверять деятельность "Востока" после произошедшего 14 апреля инцидента между охранниками президента Чечни и группой военнослужащих батальона спецназначения ГРУ "Восток"
RTV International
 
 
 
19 апреля командир батальона Восток Сулим Ямадаев выступил с резкими заявлениями в адрес властей Чечни и лично президента Рамзана Кадырова. Ямадаев заявил, что руководство Чечни скрывает правду о происходящих событиях в республике, в частности, об убийств
RTV International

В чеченском городе Гудермес обнаружено тайное захоронение, из которого извлекли семь трупов. Как сообщили следователи, место им показал один из бойцов батальона Минобороны "Восток", уволившийся из части после конфликта ее командира с президентом Чечни. Тела разложились, и личности покойных будет непросто установить, однако следствие подозревает, что к их смерти могли быть причастны спецназовцы, пишет "Коммерсант".

Захоронение расположено на окраине заброшенного гудермесского завода биохимических удобрений, в траншее для прокладки силового кабеля. Талая и дождевая вода, постоянно заливающая траншею, привела к сильному разложению тел. Идентифицировать покойных удастся только с помощью генной экспертизы.

По словам официального представителя следственного управления по Чечне СК при прокуратуре РФ Мариам Налаевой, захоронение обнаружено в ходе расследования исчезновения в 2005 году жительницы райцентра Курчалой. Следствие подозревает, что убитые могли являться жертвами спецопераций, проведенных батальоном "Восток" в разное время и в разных местах республики.

Отметим, чеченские власти начали активно проверять деятельность "Востока" после произошедшего 14 апреля инцидента между охранниками президента Чечни и группой военнослужащих батальона спецназначения ГРУ "Восток", которыми руководил младший брат командира этого подразделения Сулима Ямадаева Бадрудди. Причиной начала конфликта местные жители называют то, что ни охранники Кадырова, ни охранники Ямадаева не захотели уступить дорогу.

В тот же день были убиты два спецназовца, отказавшиеся выполнить требование сотрудников МВД республики. После этого подразделения МВД блокировали базу батальона "Восток" и дом Ямадаевых в Гудермесе, требуя выдать Бадрудди Ямадаева.

15 апреля, выступая по местному телеканалу, Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в совершении тяжких преступлений. "Братья Ямадаевы причастны к совершению целого ряда тяжких преступлений, в том числе, к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской, в результате которых два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести и несколько домов были сожжены. Убийство братьев Арсамаковых и другие тяжкие преступления были совершены ими", - сказал президент Чечни.

Следственное управление СК при прокуратуре возбудило 15 апреля уголовное дело по факту препятствования движению президентского кортежа по статье 318 УК "Применение насилия в отношении представителя власти", в котором в качестве подозреваемого проходил младший брат командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева - Бадрудди. Сообщалось, что устанавливаются личности военнослужащих, причастных к инциденту.

19 апреля командир батальона Восток Сулим Ямадаев выступил с резкими заявлениями в адрес властей Чечни и лично президента Рамзана Кадырова. Ямадаев заявил, что руководство Чечни скрывает правду о происходящих событиях в республике, в частности, об убийствах.

В ответ 21 апреля президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него нет конфликта с батальоном "Восток", а есть вопросы лишь "к отдельным преступникам, которые находятся в этом батальоне". Сейчас младший брат командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Бадрудди объявлен в федеральный розыск по делу о похищении людей. По версии следствия, более года назад он похитил родственников московского банкира Абубакара Арсамакова, конфликтовавшего с Ямадаевыми.