Алексей Навальный, 6 мая 2012 года
Reuters
Алексей Навальный, 6 мая 2012 года
 
 
 
Алексей Навальный, 6 мая 2012 года
Reuters

В отношении задержанных лидеров оппозиции Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова составлены протокол об административном правонарушении.

"В настоящее время в отношении Немцова составлен административный протокол по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования")", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Немцова Марк Фейгин. По словам защитника, данная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа до 2 тысяч рублей.

В отношении задержанных Удальцова и Навального составлены протоколы по ч.19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Максимальное наказание по данной статье предусматривает административный арест до 15 суток.

Удальцов и Навальный, скорее всего, до утра останутся в полицейском участке - в ОВД "Якиманка". "Сейчас я нахожусь в ОВД, недавно отсюда в суд увезли Бориса Немцова, а нашим подзащитным Удальцову и Навальному выделили место в "обезьяннике", где, скорее всего, они проведут ближайшую ночь", - сказала "Интерфаксу" адвокат Виолетта Волкова.

Она отметила, что в отношении ее подзащитного нарушаются все права, ему, возможно, придется ночевать на скамейке без белья. "Сотрудники полиции отказываются сообщать, будут ли они сегодня перевозить Удальцова и Навального в суд для вынесения решения по их административным делам, или оставят их на ночь, но у нас складывается впечатление, что сегодня их оставят в ОВД", - отметила адвокат. На данный момент рядом со зданием ОВД собрались сторонники оппозиционеров, они скандируют лозунги, требуя освободить задержанных.

Вскоре в ситуацию вмешались сотрудники ОМОНа, которые задержали несколько человек. Спустя 15 минут они покинули территорию ОВД, однако остались в автобусе.

Отметим, что в отношении некоторых других задержанных, общее количество которых перевалило за 450 человек, могут быть применены статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Статья 318 УК РФ грозит крупным штрафом - до 200 тыс рублей или лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае насилия, опасного для жизни и здоровья - до 10 лет.

"По уточненным данным, за совершение противоправных действий, неповиновение сотрудникам полиции и организацию провокаций в районе Болотной площади задержано более 400 человек. Кроме того, в районе станции метро "Театральная" задержаны около 40 националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции", - сообщили в полиции. Все задержанные доставлены в отделы полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В оппозиции считают, что полиция спровоцировала толпу, ограничив доступ на Болотную. А в полиции обвинили участников акции в намеренной провокации.

Как отметил правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, Удальцов и Навальный виновны в том, что произошли провокации во время "Марша миллионов" на Болотной площади. "Я убежден, что оппозиционные акции должны проходить в рамках закона. Насколько я понимаю, Удальцов и Навальный спровоцировали прорыв оцепления. Я считаю, что именно эти два человека спровоцировали беспорядки и принудили полицейских применить силу и начать задерживать людей", - заявил Брод "Интерфаксу".

"Очень жаль, что эти два так называемых лидера оппозиции способствовали срыву мероприятия", - сказал Брод. По его словам, воскресные события на Болотной не должны стать поводом для запрета на акции оппозиции.

"Оппозиция должна иметь возможность собираться. Власть должна к ней прислушиваться. Провокации дискредитируют имидж оппозиции", - сказал правозащитник. "Все факты применения силы со стороны полиции необходимо расследовать", - сказал Брод. "Власть должна осознавать кризисную ситуацию в стране и приступить к реализации реформ. Иначе протестная энергия достигнет точки кипения. Всегда найдутся провокаторы, желающие поиграть на этом кризисе и пощекотать нервы", - сообщил Брод.