Координационный совет оппозиции (КСО) проведет в понедельник в Москве согласованный с мэрией митинг на Болотной площади
Moscow-Live.ru
Координационный совет оппозиции (КСО) проведет в понедельник в Москве согласованный с мэрией митинг на Болотной площади Акция, которая начнется в 19:00 и завершится в 21:30, пройдет под лозунгом "За свободу" и будет приурочена к событиям годовой давности, когда такое же шествие завершилось столкновениями с полицией,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координационный совет оппозиции (КСО) проведет в понедельник в Москве согласованный с мэрией митинг на Болотной площади
Moscow-Live.ru
 
 
 
Акция, которая начнется в 19:00 и завершится в 21:30, пройдет под лозунгом "За свободу" и будет приурочена к событиям годовой давности, когда такое же шествие завершилось столкновениями с полицией,
Reuters
 
 
 
После длительных переговоров власти столицы дали согласие на проведение митинга численностью до 30 тыс. человек, но отказали оппозиционерам в возможности провести шествие
Russia Today

Координационный совет оппозиции (КСО) проведет в понедельник в Москве согласованный с мэрией митинг на Болотной площади. Акция, которая начнется в 19:00 и завершится в 21:30, пройдет под лозунгом "За свободу" и будет приурочена к событиям годовой давности, когда такая же акция завершилась столкновениями с полицией, сообщил ИТАР-ТАСС член КСО Петр Царьков.

В результате было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Массовые беспорядки". Обвинение предъявлено почти 30 гражданам, часть из которых содержится в СИЗО.

После длительных переговоров власти столицы дали согласие на проведение митинга численностью до 30 тыс. человек, но отказали оппозиционерам в возможности провести шествие. В то же время в мэрии согласились увеличить площадь акции в случае переполнения согласованной территории, сообщил "Интерфаксу" член политсовета оппозиционного движения "Солидарность" Александр Рыклин.

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил, что, как он надеется, нынешний митинг оппозиции на Болотной площади пройдет спокойно. В свою очередь столичное ГУ МВД сообщило о принятых мерах безопасности.

В частности на сайте ведомства сообщается, что проход на мероприятие будет осуществляться через 30 рамок металлодетекторов. В связи с этим правоохранители просят участников акции прибывать к месту ее проведения заранее.

В целях антитеррористической безопасности на мероприятие запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями. За обеспечением всех этих мер будет следить около пяти тысяч полицейских, а также военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Оппозиционный баннер, появившийся на Новом Арбате, "сняли" пылесосом

За несколько часов до начала акции оппозиционеры все-таки осуществили одну попытку заявить о себе. Они вывесили баннер с требованием освободить заключенных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

"Я и Максим Санников сегодня утром вывесили баннер площадью 90 квадратных метров с крыши дома 10 на Новом Арбате. На нем написано "Свободу узникам 6 мая", - сообщил "Интерфаксу" оппозиционный активист Всеволод Чагаев.

По его словам, баннер провисел около 20 минут. "Он был повешен очень хитро, с крыши его было бы снять непросто, но какой-то житель этого дома затянул его в свое окно пылесосом", - сказал Чагаев.

Напомним, что в минувшее воскресенье вечером в Москве прошла еще одна акция, организованная так называемым Экспертным советом оппозиции, в который вошли люди, по результатам голосования не прошедшие в КСО. По оценке МВД, мероприятие собрало около 400 человек и прошло без инцидентов. На акции проводился сбор денег для помощи фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади годичной давности. В КСО акцию назвали провокационной.