В Дагестане вновь зафиксирована массовая гибель каспийского тюленя
Каспийский природоохранный центр
В Дагестане вновь зафиксирована массовая гибель каспийского тюленя
 
 
 
В Дагестане вновь зафиксирована массовая гибель каспийского тюленя
Каспийский природоохранный центр
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Более 150 мертвых каспийских тюленей на дагестанском побережье Каспийского моря обнаружила за два дня мониторинга группа ученых научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие", Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета и Каспийского природоохранного центра. Экспедиция по изучению внесенных в 2020 году в Красную книгу России животных была организована в связи с участившимися случаями их гибели, пишет "Коммерсант".

Массовая гибель каспийского тюленя была также зафиксирована в декабре прошлого года. Прокуратура Дагестана начала расследование, а комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил соответствующие запросы в Минприроды, Генпрокуратуру и МВД.

Экспертам Росрыболовства не удалось установить причину гибели животных. Однако они исключили гибель млекопитающих от рыболовецких сетей. А ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и их коллеги пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной гибели животных стал выброс природного газа, который мог вызвать гипоксию из-за снижения количества кислорода во вдыхаемом воздухе, а также угнетение центральной нервной системы, в том числе паралич респираторного центра.

Осмотр тушек животных в ходе нынешнего мониторинга показал, что почти у всех погибших животных отсутствует или повреждена шкура. "Картина очень тревожная, - пояснил ТАСС директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета (ДГУ) Алимурад Гаджиев в четверг. - В основном животные молодые - годовалые, мы видим, что почти на всех есть следы сетей. Скорее всего, они попали в сети, утонули и их выловили. По внешним признакам в результате первых исследований видно, что они утонули. Кроме того, по меньшей мере четверть животных найдены без шкур, что говорит о браконьерстве".

В настоящее время идет активная весенняя миграция животных на юг, и они массово попадают в сети и погибают, говорят специалисты Каспийского природоохранного центра. "Как правило, браконьеры снимают шкуры с животных для дальнейшей реализации мастерам по изготовлению шапок из меха", - добавили специалисты.

У взрослых особей могут быть силы выбраться из сетей, уточнил Алимурад Гаджиев, тогда как у молодых их может не хватить. Молодые тюлени найдены южнее от Махачкалы, а севернее - уже взрослые особи. Ученые взяли биоматериал, чтобы определить возраст и посмотреть генетику животных.

Обследования берега длиною более 560 км продолжатся в ближайшие дни. "Море омывает берега пяти государств, животное могло погибнуть в любом секторе моря", - считает Гаджиев.

Республиканское управление Следственного комитета РФ проводит проверку в связи с гибелью краснокнижных животных.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа - единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.

Как ранее сообщали в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет, такие случаи отмечались в 2012 и 2016 годах.