Партия "Единая Россия" планирует созвать после президентских выборов так называемый "первый гражданский собор" российской нации для принятия так называемого "пакта гражданского единства". Об этом говорится в документе, размещенном на официальном сайте партии.
По мнению автора документа, координатора "Единой России" по национальной политике Абдул-Хакима Султыгова, принятие Пакта станет по сути гражданской присягой представителей всех уровней власти, политических партий и других институтов гражданского общества национальному лидеру.
Кто будет этим лидером, напрямую в сообщении не уточняется, но указывается, что присяга должна "доучреждать в головах и сердцах россиян конституционный строй, утвердившийся в годы президентства В.В.Путина". Впрочем, таким лидером, как не скрывают "единороссы", должен стать сам президент Путин.
Идея Пакта предусмотрена утвержденной в ноябре 2006 года президиумом генсовета "Единой России" политической программой под названием "Многонациональный российский народ: этнокультурное многообразие в гражданском единстве". Ключевая его глава посвящена, как указывается в документе, "оформлению института национального лидера как базового элемента "новой конфигурации власти" и принципиального условия реализации плана Путина".
Гражданский собор, по замыслу единороссов, должен стать "беспрецедентным событием в российской истории", скрепляющим " этот новый "общественный договор" эпохи Путина, соотносимый по историческому масштабу и значению с Земским Собором, не только положившим конец Смутному времени, но на столетия вперед определившим стратегический вектор движения России".
По словам Султыгова, проведение "гражданского собора" и принятие "пакта гражданского единства" призваны стать "важнейшей гарантией преемственности и необратимости стратегического курса качественного обновления страны на принципах суверенной демократии". В дальнейшем гражданский собор мог бы стать постоянно действующей площадкой для оглашения посланий национального лидера российскому народу и политикообразующему классу.
|
|
|
Ссылки по теме:
В эфир выходят предвыборные ролики политических партий России
// NEWSru.com // В России // 1 ноября 2007 г.
Путин уйдет, чтобы остаться до 2023 года Генсеком "Единой России"
// NEWSru.com // В России // 8 октября 2007 г.
Подведены итоги конкурса "Конец эпохи Путина". Победили кукиш и вердикт "ошибка системы"
// NEWSru.com // В России // 14 сентября 2007 г.
Сурков объявил, что "российская демократия жизнеспособна в той мере, в какой естественна, то есть национальна"
// NEWSru.com // В России // 22 июня 2007 г.
The New Times: ВЦИОМ по поручению Кремля задает наводящие вопросы и занимается финансовыми махинациями
// NEWSru.com // В России // 6 ноября 2007 г.
The Washington Post: "путинизм" останется в России и после 2008 года
// NEWSru.com // В России // 16 сентября 2005 г.
Нина Хрущева: путинизм - автократия по-русски
// NEWSru.com // В мире // 11 марта 2004 г.
Handelsblatt: в путинской России происходит не демократическая, а авторитарная консолидация
// NEWSru.com // В России // 20 апреля 2005 г.
Институт национальной стратегии подготовил "конституционный переворот"
// NEWSru.com // В России // 14 сентября 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Партии и политики //
Единая Россия //
Инициатива




