Кристина Асафова, устроившая на Кутузовском проспекте крупную аварию, в которой пострадал зять главы "Транснефти", не пила перед тем как сесть за руль, но пила накануне
Вести
Кристина Асафова, устроившая на Кутузовском проспекте крупную аварию, в которой пострадал зять главы "Транснефти", не пила перед тем как сесть за руль, но пила накануне В ДТП, которое случилось 20 октября на Кутузовском проспекте, серьезно пострадал мотоциклист Андрей Болотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кристина Асафова, устроившая на Кутузовском проспекте крупную аварию, в которой пострадал зять главы "Транснефти", не пила перед тем как сесть за руль, но пила накануне
Вести
 
 
 
В ДТП, которое случилось 20 октября на Кутузовском проспекте, серьезно пострадал мотоциклист Андрей Болотов
Вести
 
 
 
Когда она двигалась по Кутузовскому, прямо перед ней произошла авария. Идущая впереди машина резко затормозила. Кристина не выдержала дистанцию, не справилась с управлением и задела мотоцикл
Вести

Кристина Асафова, устроившая на Кутузовском проспекте крупную аварию, в которой пострадал зять главы "Транснефти", не пила перед тем как сесть за руль, но пила накануне, утверждает адвокат 21-летней москвички. Эти показания не вяжутся с показаниями самой девушки и с данными медобследования, которое выявило в ее крови 1,2 промилле алкоголя.

"Кристина была в ночном клубе, где выпила пару коктейлей "виски с колой". После этого она поспала, а утром ей срочно нужно было ехать домой. Она села за руль трезвая, просто за такой срок алкоголь не успел выветриться из крови", - рассказал адвокат Эдгар Саркисян "Газете.ру".

В ДТП, которое случилось 20 октября на Кутузовском проспекте, серьезно пострадал мотоциклист Андрей Болотов. Он оказался зятем главы компании "Транснефть" Николая Токарева. После аварии мужчине ампутировали ступню. Полиция сообщала, что Кристина Асафова за рулем автомобиля Mercedes дома 26 по Кутузовскому проспекту сбила мотоцикл BMW, которым управлял Андрей Болотов, а затем выехала на полосу встречного движения, где врезалась еще в две машины.

Однако у адвоката Саркисяна и тут своя, оригинальная версия. "Когда она двигалась по Кутузовскому, прямо перед ней произошла авария. Идущая впереди машина резко затормозила. Кристина не выдержала дистанцию, не справилась с управлением и задела мотоцикл". После этого он добавил, опровергая свой тезис о коктейлях, выпитых накануне: "Это могло произойти и с трезвым человеком".

Читатели "Газеты.ру" подняли защитника Асафовой на смех. Вот несколько комментариев: "Видать, адвоката наняла пострадавшая сторона", "Накажут, наверно, производителей алкоголя. Что плохо выветривается", "Хорошая фраза: "трезвая, но пьяная".

Подозреваемая и адвокат не договорились о показаниях

После аварии СМИ писали, что перед тем как сесть за руль девушка выпила чуть ли не бутылку водки, а в ее крови обнаружили три промилле алкоголя. Позже было уточнено, что в крови у студентки РГГУ Асафовой было 1,2 промилле алкоголя. "Села за руль после того, как выпила бутылку алкогольного коктейля", - цитирует "Российская газета" показания самой подозреваемой на суде, который заключил ее под стражу на два месяца.

Таким образом, сейчас адвокат говорит о какой-то новой версии произошедшего, и слова его подзащитной, произнесенные две недели назад, явно противоречат его нынешним заявлениям. Отметим также, что, судя по эксперименту, который проводил над собой журналист "Известий", после моментально выпитой бутылки водки перед сном утром алкотестер показывает 0,68 промилле, а у Кристины Асафовой было почти в два раза больше. Видимо, если она и пила накануне, то не слабоалкогольные коктейли.

Антигерой блогосферы

Кристину Асафову явно невзлюбили блоггеры: в частности, из-за ее дерзкого поведения. Например, перед родственниками пострадавших (в ДТП получили травмы не только мотоциклист, но и водители двух автомобилей) она "выразила раскаяние" следующим образом: "Извинюсь, а что я могу еще сказать?"

До того как страницу девушки в соцсетях удалили, интернет-пользователи успели увидеть, что в своем аккаунте студентка кичилась нарушениями ПДД (есть фото, где девушка несется на авто с бутылкой пива в руке). Кроме того, на ее странице обнаружили картинку с надписью "Как представлю, что обута в чью-то зарплату, а обедала чьей-то пенсией... И по***". Под ней девушка пояснила: "Тут имеется в виду, что мы носим обувь, стоимость которой равна чьей-то месячной зарплате, и стоимость наших счетов в ресторанах равна сумме чьей-то пенсии". Скриншот этой страницы есть в блоге teh_nomad.

"Есть и пример парковки в условиях нехватки места: ее автомобиль стоит впритык к ступенькам подъезда, поперек тротуара", - пишет teh_nomad, видимо, успевший просмотреть страницу автомобилистки в соцсети до того, как ее аккаунт удалили.

"Если бы об "мерс" Кристины Асафовой покалечился не зять путинского сослуживца по резидентуре КГБ в Германии, а какой-нибудь другой мотоциклист Болотов, то тогда наверняка этот мотоциклист оказался бы, по данным ментовской экспертизы, с тремя промиллями, а Кристина - трезвой как стеклышко", - уверен автор блога anticompromat Владимир Прибыловский.

Про Асафову известно, что она - мать полуторагодовалой девочки, была замужем за выходцем с юга, но быстро развелась. Вопреки данным о том, что студентка, в девичестве носившая фамилию Белякова, якобы боялась садиться за руль, "Российская газета" узнала, что ее четырежды штрафовали за превышение скорости и зафиксирована как минимум одна авария, случившаяся по ее вине.