Расшифровка "черного ящика" А321 не прояснила причин катастрофы, узнали СМИ
Global Look Press
Расшифровка "черного ящика" А321 не прояснила причин катастрофы, узнали СМИ
 
 
 
Расшифровка "черного ящика" А321 не прояснила причин катастрофы, узнали СМИ
Global Look Press

Расшифровка параметрического самописца Airbus А321, разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину крупнейшей по количеству жертв авиакатастрофы в истории России. Источники "Коммерсанта" утверждают, что расположенный в хвосте самолета "черный ящик" мгновенно прекратил фиксацию параметров в момент, когда киль оторвался.

Накануне глава Росавиации Александр Нерадько сообщил журналистам о том, что в Каире был расшифрован параметрический самописец А321. Официальных данных о том, какую информацию о параметрах полета получили эксперты, пока нет. При этом западные источники рассматривают возможный теракт как одну из основных версий.

Источники "Коммерсанта", утверждают, что результаты расшифровки мало чем помогли расследованию. Самописец показал, что на протяжении всего полета, а он продолжался чуть более 20 минут, все системы А321 работали исправно. Самолет, управляемый автопилотом, после взлета почти набрал необходимую высоту, чтобы встать на заданный эшелон. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась. Эксперты предположили, что при отделении хвостовой части самолета в воздухе произошел разрыв всех кабелей, соединяющих "черный ящик" с информационными датчиками.

"Коммерсант" предполагает, что расследованию мало поможет и расшифровка второго самописца - фиксирующего переговоры экипажа. Он был поврежден при падении, его расшифровка может занять продолжительно время. Если самолет действительно развалился за считаные секунды, то на развитие чрезвычайной экипаж мог не успеть среагировать. Пока установлено, что перед катастрофой пилоты не связывались с наземными службами, поскольку на борту не возникало никаких проблем.

Нерадько накануне заявил, что первые выводы о причинах катастрофы могут быть сделаны только через несколько месяцев. Газета считает это косвенным свидетельством того, что самописцы оказались бесполезны.

Самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.