Как и было запланировано, подлодка легла на грунт на глубине 53 м в территориальных водах России в часе хода от главной базы флота в Балтийске и подала сигнал SOS.
Архив NEWSru.com
Как и было запланировано, подлодка легла на грунт на глубине 53 м в территориальных водах России в часе хода от главной базы флота в Балтийске и подала сигнал SOS. Учения прошли под руководством командующего адмирала Владимира Валуева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и было запланировано, подлодка легла на грунт на глубине 53 м в территориальных водах России в часе хода от главной базы флота в Балтийске и подала сигнал SOS.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учения прошли под руководством командующего адмирала Владимира Валуева
AP Photo
 
 
 
По сведениям издания, через неделю поисково-спасательной службе Балтфлота предстоит переэкзаменовка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вышедшему ей на помощь спасательному судну СС-750 удалось без труда выйти в "район бедствия", обнаружить Б-806 и приступить к учебной спасательной операции
НТВ

На Балтийском флоте прошли учения по спасению экипажа терпящей бедствие дизельной подлодки. Субмарина легла на грунт недалеко от Балтийска, а спасательное судно с помощью глубоководного аппарата в течение трех часов пыталось "спасти" пятерых моряков. Однако выполнить свою задачу спасателям так и не удалось.

Учения прошли под руководством командующего адмирала Владимира Валуева, пишет "Коммерсант". По легенде учений, спасательное судно СС-750 с помощью установленного на нем спасательного аппарата АС-26 должно было отработать практические действия по эвакуации группы из пяти моряков с находящейся на морском грунте субмарины Б-806 проекта "Палтус". На ее борту помимо экипажа из 53 человек находилось несколько проверяющих.

Поначалу все шло хорошо, отмечает газета. Как и было запланировано, подлодка легла на грунт на глубине 53 м в территориальных водах России в часе хода от главной базы флота в Балтийске и подала сигнал SOS.

Вышедшему ей на помощь спасательному судну СС-750 удалось без труда выйти в "район бедствия", обнаружить Б-806 и приступить к учебной спасательной операции. Для этого на воду был спущен глубоководный аппарат АС-26 (в свое время аппараты этого типа безуспешно пытались осуществить спуск к атомной субмарине "Курск"). Но его погружение закончилось неудачей: АС-26 не смог закрепиться на подлодке и произвести эвакуацию моряков.

После этого аппарат всплыл, чтобы подзарядить аккумуляторные батареи, однако затем на протяжении почти трех часов не смог ни разу погрузиться под воду.

Из рубки СС-750, где находился командующий флотом адмирал Валуев, доносился отборный мат. По мнению офицеров, за это время в случае реальной опасности экипаж подлодки уже успел бы погибнуть. Любопытно, что в августе именно Б-806 совместно с СС-750 под командованием адмирала Валуева совершили успешный визит в Стокгольм, пишет "Коммерсант".

Вышедший к журналистам адмирал Валуев признался, что у глубоководного аппарата вышел из строя насос. Причину поломки командующий также уже знал. По его словам, насос некачественно отремонтировали на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге. Впрочем, дать оценку проведенной спасательной операции адмирал отказался, сказав, что "на то и учения, чтобы находить слабые места, а затем их устранять".

По сведениям издания, через неделю поисково-спасательной службе Балтфлота предстоит переэкзаменовка.