Разбившийся в Судане Ан-12 до 2002 года летал в составе ВВС России
Архив NEWSru.com
Разбившийся в Судане Ан-12 до 2002 года летал в составе ВВС России
 
 
 
Разбившийся в Судане Ан-12 до 2002 года летал в составе ВВС России
Архив NEWSru.com

Разбившийся в Судане грузовой самолет Ан-12 до 2002 года летал в военно-воздушных силах России. Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Этот самолет до 2002 года летал в военно-воздушных силах России. МАК в настоящее время приступил к изучению истории этого самолета - поднимаем списки, выясняем, как он попал в Судан", - сказал представитель МАК. "У данного самолета был регистрационный номер Судана", - подчеркнул он.

По словам представителя МАК, самолеты Ан-12 давно не выпускаются, но у данного экземпляра до момента катастрофы, скорее всего, был небольшой налет.

Отвечая на вопрос, получил ли МАК официальное обращение властей Судана по поводу катастрофы, его представитель сказал: "Нет, мы пока по-прежнему не получали такого обращения".

Грузовой самолет Ан-12 разбился во вторник. Причиной катастрофы стали плохие метеоусловия. Как сообщает суданская газета Ar-Ray Al-Am, по данным полиции суданской провинции Кардофан, самолет, принадлежащий транспортной компании "Сария", вылетел из аэропорта города Эль-Обейд во вторник в 11:00 по местному времени.

Самолет направлялся в один из городов на юге Судана. Из-за плохих метеоусловий экипаж попытался совершить вынужденную посадку в аэропорту города Гаджлидж. В это время связь с ним была потеряна. Вылетевший на поиски самолета суданский вертолет обнаружил обломки машины в 50 километрах от города Кадукли. По данным полиции, четыре члена экипажа самолета погибли.

Комментируя информацию о возможном нахождении на борту разбившегося самолета российских граждан, представитель МАК отметил: "Если говорить о сообщениях зарубежных СМИ - то для них, например, что гражданин Украины, что гражданин Грузии - все равно "русский".

"Мы сейчас все внимательно изучаем по тем каналам, которые у нас имеются", - заверил представитель МАК.

О том, что четверо летчиков, погибших в Судане, скорее всего, являются гражданами России, ранее сообщили в посольстве РФ в Хартуме со ссылкой на авиакомпанию, которой принадлежал разбившийся Ан-12. "Предположительно, все они граждане России. Но пока не будет точных имен и паспортных данных, с полной уверенностью говорить об этом мы не можем", - сказал сотрудник посольства.

По его словам, о том, что члены экипажа были россиянами, посольству сообщили в компании "Сария". "Они (представители компании) сказали, что это российские граждане, но точных имен и фамилий они пока нам не предоставили, - пояснил сотрудник посольства. - Мы ожидаем этой информации в ближайшее время".