Здания генконсульств Латвии и Литвы в Санкт-Петербурге вновь облили краской
Здания генконсульств Латвии и Литвы в Санкт-Петербурге вновь облили краской
 
 
 
Здания генконсульств Латвии и Литвы в Санкт-Петербурге вновь облили краской

Здания генконсульств Литвы и Латвии в Санкт-Петербурге в ночь на четверг были закиданы бутылками с краской.

"В среду около 22:00 мск у здания Латвийского консульства, на 10-й линии Васильевского острова, несколько подростков, чтобы отвлечь внимание охраны, сделали вид, что хотят повесить на здание листовку. Когда охранники стали с ними разбираться, другая группа кинула в здание бутылку с краской", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Аналогичный случай произошел той же ночью около здания консульства Литвы. В результате акции подростков, которые также кинули в здание бутылки с краской, разбито фасадное стекло и изуродован фасад.

В настоящее время по обоим инцидентам решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В марте этого года двое подростков уже бросали в здание латвийского Генконсульства в Санкт-Петербурге бутылки с красной краской.

Между тем, как передает агентство BNS, МИД Латвии заявил, что намерен вынести на международный уровень вопрос о неспособности России выполнять свои обязательства и гарантировать безопасность диппредставительств. Пресс-секретарь МИД Латвии Атис Лотс заявил в четверг агентству BNS, что нападения на диппредставительства Латвии в России происходят "регулярно с конца 90-х годов".

По словам представителя МИД Латвии, Рига вновь призовет Россию выполнять свои обязательства по охране диппредставительств, расследовать этот инцидент и найти виновных. Латвия также подсчитает размер нанесенного ей ущерба.

Но на этот раз Латвия хочет о событиях в России проинформировать и другие страны. "Мы определенно воспользуемся и международной трибуной, чтобы разъяснить, какой является ситуация, и, вероятнее всего, проинформируем также Европейский Союз", - сказал Лотс.