Выявлены финансовые нарушения в академии художеств, возглавляемой выходцем из Грузии Зурабом Церетели
НТВ
Выявлены финансовые нарушения в академии художеств, возглавляемой выходцем из Грузии Зурабом Церетели Счетная палата РФ выявила нецелевое расходование средств федерального бюджета Российской академией художеств (РАХ) на сумму 2,1 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выявлены финансовые нарушения в академии художеств, возглавляемой выходцем из Грузии Зурабом Церетели
НТВ
 
 
 
Счетная палата РФ выявила нецелевое расходование средств федерального бюджета Российской академией художеств (РАХ) на сумму 2,1 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коллегия приняла решение направить представления в Минфин России и Российскую академию художеств
Архив NEWSru.com

Счетная палата РФ выявила нецелевое расходование средств федерального бюджета Российской академией художеств (РАХ) на сумму 2,1 млн рублей. Из них около 1 млн рублей было потрачено на содержание работников президиума РАХ, замещающих должности, не предусмотренные нормативными правовыми актами.

Академия входит в число главных распорядителей и получателей средств федерального бюджета. Её руководителем является скульптор Зураб Церетели, уроженец Грузии, близкий друг Лужкова и автор многочисленных памятников, украшающих разные города мира.

Коллегия Счетной палаты в пятницу рассмотрела результаты проверки исполнения федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" и отчет правительства РФ об исполнении федерального бюджета за 2005 год Российской академией художеств. Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы на 2006 год. С сообщением выступил аудитор Валерий Горегляд, сообщает "Интерфакс".

В ходе проведения контрольного мероприятия был установлен ряд нарушений действующего законодательства. Так, в нарушение закона "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" при организации закупок товаров и услуг для нужд президиума РАХ информация о предварительном отборе участников и объявлении конкурсов размещалась только на сайте Академии и не публиковалась в средствах массовой информации. Имели место факты заключения договоров без проведения конкурса.

Коллегия приняла решение направить представления в Минфин России и Российскую академию художеств.