ВВС РФ проводят учения "Стабильность-2008": военных научат стратегическому сдерживанию ядерным оружием
НТВ
ВВС РФ проводят учения "Стабильность-2008": военных научат стратегическому сдерживанию ядерным оружием
 
 
 
ВВС РФ проводят учения "Стабильность-2008": военных научат стратегическому сдерживанию ядерным оружием
НТВ

Около 20 стратегических бомбардировщиков примут участие в проходящем стратегическом командно-штабном учении "Стабильность-2008", сообщил помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик. "В рамках учения "Стабильность-2008" планируются мероприятия по подготовке к выполнению задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия", - заявил Дрик, которого цитирует "Интерфакс".

По словам помощника главкома ВВС РФ, экипажи дальней (стратегической) авиации в ходе полетов выполнят пуски учебных крылатых ракет для уничтожения учебных целей на полигонах. Пуски крылатых ракет пройдут 12 и 13 октября. "В рамках маневров планируется выполнение мероприятий по подготовке к выполнению задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия, - подчеркнул Дрик. - Экипажи выполнят ряд полетов и проведут практические пуски учебных крылатых ракет для уничтожения учебных целей на полигонах. Также планируется отработать силами привлекаемых экипажей решение учебных задач по преодолению ПВО, решение задач в зонах конфликтов, отработку вопросов взаимодействия и патрульного сопровождения".

В учении "Стабильность-2008" примет участие около 20 самолетов дальней авиации - Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3, а также около 20 самолетов обеспечения и прикрытия (МиГ-31, Су-27, топливозаправщик Ил-78 и самолет радиоразведки А-50).

В учении будут задействованы полигоны в Рязанской, Новгородской областях, а также аэродромы в авиагарнизонах "Энгельс", "Украинка" и "Анадырь". Также самолеты дальней авиации отработают задачи по преодолению ПВО условного противника, вопросы взаимодействия и патрульного сопровождения.

"Командование объединения, а также части и подразделения Дальней авиации приступили к боевому применению в рамках очередного этапа маневров, - сообщил помощник главкома Дрик. - В течение 6 дней в период с 6 по 12 октября им предстоит выполнить достаточно большой объем практических действий, направленных на подготовку объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, в стратегическом сдерживании, обеспечении безопасности России".

По словам Дрика, "в рамках запланированного боевого применения будет проверена боевая готовность соединений и воинских частей объединения". "Командиры и штабы будут совершенствовать навыки в планировании применения и управлении подчиненными силами и средствами в ходе выполнения ими боевых задач, в том числе в вооруженных конфликтах", - отметил представитель ВВС.