Облизбирком Брянской области решил проигнорировать решение суда и допустить до выборов действующего главу Брянской области Николая Денина
Администрация Брянской области
Облизбирком Брянской области решил проигнорировать решение суда и допустить до выборов действующего главу Брянской области Николая Денина С иском о снятии Николая Денина с выборов Вадим Потомский обратился в суд 24 сентября. Коммунист настаивал на том, что листы с подписями муниципальных депутатов в поддержку губернатора заполнялись с нарушениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Облизбирком Брянской области решил проигнорировать решение суда и допустить до выборов действующего главу Брянской области Николая Денина
Администрация Брянской области
 
 
 
С иском о снятии Николая Денина с выборов Вадим Потомский обратился в суд 24 сентября. Коммунист настаивал на том, что листы с подписями муниципальных депутатов в поддержку губернатора заполнялись с нарушениями
Сайт Вадима Потомского
 
 
 
Брянский областной суд принял беспрецедентное для современной России решение: он снял с выборов действующего губернатора области, кандидата от "Единой России"
Брянский областной суд

Облизбирком Брянской области решил проигнорировать решение суда и допустить до выборов действующего главу Брянской области Николая Денина, сообщил РИА "Новости" в субботу представитель пресс-службы Брянской областной избирательной комиссии Владимир Косенков. Накануне по иску соперника-коммуниста Потомского суд признал недостоверными подписи, собранные в поддержку Денина.

Региональный избирком, впрочем, объявил, что Денин останется кандидатом в губернаторы до тех пор, пока не будет принято решение суда высшей инстанции. Единоросс Денин накануне пообещал в пятидневный срок опротестовать решение областного суда в Верховном суде. Этого решения и решили ждать в избиркоме. "До тех пор, пока не примет решение суд высшей инстанции, Денин является кандидатом и вправе участвовать в выборах", - подчеркнул представитель ЦИК Брянской области.

Денина в его борьбе поддержало только руководство партии власти, но и Центризбирком, отмечает "Коммерсант". А источники газеты в Кремле прямо заявили, что ВС подтвердит правоту единоросса.

Беспрецедентное решение суда, но лишь областного

С иском о снятии Николая Денина с выборов Вадим Потомский обратился в суд 24 сентября. Коммунист настаивал на том, что листы с подписями муниципальных депутатов в поддержку губернатора заполнялись с нарушениями. Облизбирком зарегистрировал его кандидатом, хотя ранее по аналогичным основаниям с выборов был снят кандидат от "Справедливой России" Вячеслав Рудников.

В суде представители КПРФ доказывали, что минимум 27 из листов поддержки Николая Денина было заполнено с нарушением законодательства о нотариате и на всех 253 листах отсутствовали наименования муниципальных образований. Вдобавок единоросса обвинили в использовании "преимуществ должностного положения" за то, что в его интересах действовали должностные лица. Главы местных администраций "принимали участие в процессе сбора подписей в поддержку Денина", а в Брянске это происходило непосредственно в здании горадминистрации.

Судья Галина Шкоблева поддержала Вадима Потомского и согласилась вызвать целый ряд свидетелей. Часть из них подтвердили доводы коммуниста. Например, Николай Наумов из Отрадненского сельсовета рассказал в суде о том, что он ставил подпись в поддержку Николая Денина в кабинете главы сельской администрации Владимира Андрейцева в рабочее время. Причем подписной лист, как и 100 руб. для оплаты услуги по нотариальному заверению подписи в кассе администрации села, вручил депутату сам глава администрации.