Президент России Владимир Путин, который в этом году будет праздновать свой очередной юбилей в кругу родных, близких и друзей, за свою долгую 18-летнюю карьеру у руля страны получил немало подарков, многие из которых оказались по-настоящему необычными
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин, который в этом году будет праздновать свой очередной юбилей в кругу родных, близких и друзей, за свою долгую 18-летнюю карьеру у руля страны получил немало подарков, многие из которых оказались по-настоящему необычными
 
 
 
Президент России Владимир Путин, который в этом году будет праздновать свой очередной юбилей в кругу родных, близких и друзей, за свою долгую 18-летнюю карьеру у руля страны получил немало подарков, многие из которых оказались по-настоящему необычными
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, который в этом году будет праздновать свой очередной юбилей в кругу родных, близких и друзей, за свою долгую 18-летнюю карьеру у руля страны получил немало подарков, многие из которых оказались по-настоящему необычными.

Традиционно большая часть подарков направляется в библиотеку президента и хранится там, но некоторые подарки от знакомых и друзей Путин оставляет себе.

В разное время ему дарили копию шапки Мономаха, изготовленную российскими ювелирами, меч Победы из дамасской стали и драгоценных металлов, карту федеральных округов из уральской яшмы, аэропорт, угольную шахту, музыкальный инструмент бандонеон, различных животных, которых наберется целый зоопарк, анекдоты про Путина. Юбилеи главы государства обычно оказываются очень богатыми на оригинальные презенты. Так, в 2002 году на 50-летие Владимира Путина жительница Курска отправила ему собственноручно связанный 50-метровый шарф. Бывший тогда президентом Молдавии Владимир Воронин преподнес российскому лидеру хрустального крокодила, пояснив, что это единственное животное, которое не сдает назад, а также подарил великолепного скакуна из породы орловских рысаков. Президент Киргизии подарил Путину гору.

Кроме того, на 50-летний юбилей президенту сделали неожиданный подарок от рядовых соотечественников - преподнесли "100 анекдотов про Путина". Подаренные анекдоты были расположены в хронологическом порядке - от момента назначения Путина премьер-министром в августе 1999 года до дня его 50-летия.

На 55-летие Путина в России также развернулось негласное соревнование за самый памятный подарок - ему подарили 200-метровое одеяло, аэропорт, поставили пьесу про него.

В 60-летний юбилей, который Путин тихо встречал в кругу семьи и избранных соратников в Петербурге, на доме возле Кремля появился необычный баннер с изображением президента в хипстерских очках и с надписью "Хорошо, что ты пришел. С днем рождения".

В этом году президенту также заготовили несколько необычных подарков, самым "креативным" из которых, пожалуй, оказался от Алексея Навального, решившего подарить Владимиру Путину на день рождения немного всероссийских акций.

В мире животных президента

Традиция дарить Владимиру Путину на день рождения животных берет начало с лабрадора Кони - трехмесячного щенка преподнес президенту в 2001 году Сергей Шойгу, занимавший в то время пост главы МЧС. Затем были два любимых пуделя бывшей супруги президента Людмилы Путиной. В 2008 году, на 56-летие, Путин получил в подарок уссурийскую тигрицу. Имя дарителя так и не было названо. В резиденции президента в Ново-Огарево полосатую Машу не оставили - передали в сафари-парк в Геленджике.

В 2010 году премьер Болгарии подарил Путину щенка каракачанской собаки - национальной породы, чрезвычайно популярной у болгар. Небольшого песика бело-коричневого окраса Путин тут же взял на руки и приласкал. Позднее имя щенку придумал пятилетний Дима Соколов, победивший в конкурсе.

Президент Туркмении как-то прислал Путину в подарок двух переднеазиатских леопардов, король Иордании - трех чистокровных арабских скакунов, но от них Путин отказался, бывший мэр Москвы Юрий Лужков - белую козу по кличке Сказка, бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев - пони Вадика.

Эротика в подарок президенту

В 2015 году, на 63-летие президента Владимира Путина, художница из Санкт-Петербурга Ирина Романовская написала его портрет своей обнаженной грудью и решила преподнести его главе государства в качестве подарка на день рождения.

Много шума наделал подарок, подготовленный ко дню рождения Владимира Путина в 2010 году студентками факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Вдохновившись примером фирмы Pirelli, девушки представили свой эротический календарь. В честь 58-летия главы правительства девушки снялись в откровенной фотосессии в нижнем белье и опубликовали свои снимки в календаре на 2011 год. Другие студентки МГУ в ответ на эротику сделали альтернативный календарь - на его страницах они предстали в черных платьях или пальто и с заклеенными скотчем ртами, протестуя против политики президента. Сам Путин, занимавший тогда пост премьера, оценил оба подарка от студенток журфака МГУ, но полуобнаженные девушки, признающиеся в любви, понравились ему больше.

В этом году Владимиру Путину тоже обещают, что ему будет на что посмотреть. По крайней мере, так считает 36-летняя модель из Рязани Наталья Соболева, ставшая девушкой месяца по версии мужского журнала FHM India. Она подготовила ко дню рождения президента календарь со своими фотографиями в купальниках и нарядах. На страницах календаря Соболева отметила, что президент разведен и не состоит в официальном браке, и заявила: "Кто, если не я?". "Теперь буду уповать на судьбу. Надеюсь, наша встреча состоится, и я лично передам ему календарь", - заявила Соболева рязанскому сайту Rzn.info. "Это подарок, сделанный своими руками", - добавила она, отметив, что старалась, "чтобы получилось не пошло и не вульгарно".