Родственник президента РФ в четвертом колене написал 300-летнюю историю рода Путиных, который мог прерваться во время чумы
Фото из личного архива Владимира Путина
Родственник президента РФ в четвертом колене написал 300-летнюю историю рода Путиных, который мог прерваться во время чумы
 
 
 
Родственник президента РФ в четвертом колене написал 300-летнюю историю рода Путиных, который мог прерваться во время чумы
Фото из личного архива Владимира Путина

В преддверии 65-летнего юбилея президента РФ Владимира Путина вышло исследование краеведа Александра Путина "Род президента В. В. Путина", тут же ставшее библиографической редкостью. О тайнах рода Путиных автор книги рассказал в интервью "Московскому комсомольцу". В частности, он выяснил, что род мог легко прерваться в екатерининскую эпоху, когда во время эпидемии чумы 1771 года 13-летний Алеша Путин остался единственным продолжателем династии.

63-летний предприниматель Александр Путин, родственник президента в четвертом колене, начал свои генеалогические изыскания еще в 1986 году из интереса к истории собственной семьи. Тогда фамилия не мешала поискам и не привлекала внимания.

В книге констатируется, что род Путина не аристократический, а крестьянский. В России, по данным МВД, проживает примерно 3000 носителей фамилии Путин. В родословную схему включено около 150 персоналий в 12 поколениях.

"Историки утверждают, что найти более старые записи невозможно. Будто наша история вырезана. Поэтому для крестьянских родословий 12 поколений представляют наилучший результат", - отмечает автор.

Первый из известных по архивным данным Путин встречается в XVII веке. Родоначальник фамилии Яким (Аким) Никитович (1630-1677), отец Гурия, Мины, Фадея, Тита и Фомы. Дальним предком Владимира Путина является Фадей, но в схеме рода первым обозначен его отец Никита с оговоркой, что неясно, носил ли он тогда свою фамилию. Путины расселялись по преимуществу в Брянской, Пермской и Тверской губерниях.

Дед Путина Спиридон работал поваром в Горках у Владимира Ленина, начинал в ресторане "Астория", и однажды ему подарил золотой червонец сам Григорий Распутин. Автор утверждает, что это не семейная легенда, а реальный случай.

Род Путиных несколько раз мог прерваться

В книге говорится, что род Путиных мог прерваться несколько раз и только чудо спасало предков нынешнего российского президента. В книге разбирается пример Алеши Путина, который выжил во время эпидемии чумы 1771 года.

"Мой дед рассказал это семейное предание моему отцу и мне. Суть его заключается в следующем. В эпидемию чумы 1771 года 13-летний Алеша Путин остался единственным продолжателем своего рода", - рассказал исследователь.

"После гибели многих жителей в их деревне проводился передел земельных угодий. Но участвовать в нем могли только взрослые мужчины. Они являлись получателями наделов на себя, жену и детей. Мальчишка же не имел такого права. Тогда за Алешу ходатайствовали перед священником местной церкви. Договорились о его ранней женитьбе. В невесты подобрали 16-летнюю девушку Агафью. Венчание состоялось с разрешения тверского митрополита. Женившись, Алеша был признан главой семьи и получил надел. Алексей Путин прожил примерно 79 лет. Агафья родила ему двух сыновей - Ивана и Михаила, таким образом род Путиных не прервался", - рассказал исследователь рода Путиных.

Более чем 30-летний анализ рода, его представителей в разных жизненных обстоятельствах, особенно мужчин, позволил Александру Путину сделать вывод, что "все мужчины Путиных были физически крепкими людьми, вели здоровый образ жизни, активно участвовали в общественных мероприятиях". Исследователь отнес их к "достигающему типу" людей.

Сам Александр Путин в 1990-е занимался политикой и бизнесом. Был делегатом учредительного съезда общественно-политического блока "Выбор России" в 1993 году, учредителем Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий, участником съездов.

Председатель правления территориального отделения ассоциации, руководил и лично участвовал в создании первых совместных предприятий. Взаимодействовал с правительством РФ, в дальнейшем работал в Центральном банке, в РАО "ЕЭС". В Республике Коми работал в компании по бурению нефтяных скважин, в Москве - в IT-бизнесе по производству моделей радиостанций. Член Союза писателей и отделения фотоискусства Союза художников Подмосковья.

Еще одно исследование о роде Путина напечатано в "издательстве по требованию"

В Хакасии в Абакане презентовали монографию "Семь поколений восходящего родословия Владимира Владимировича Путина". Хотя книга Владимира Могильникова и Алексея Нилогова издана в нерецензируемом издательстве LAMBERT Academic Publishing, печатающем книги print on demand, о ее выходе сообщила пресс-служба главы республики, подчеркнув, что презентация вызвала "большой интерес среди молодежи" (цитата по РИА "Новости"). Отметим, что неофициально в Кремле готовят предвыборную кампанию Путина, сосредоточенную на молодежи и православии.

Презентация была приурочена к 65-летию президента РФ и прошла в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова. В книге о предках президента России обобщено генеалогическое исследование.

"Учеными-архивистами были выявлены ранее неизвестные биографические данные о прямых предках Владимира Путина до седьмого колена, а именно: метрические записи, исповедные росписи и ревизские сказки (переписи населения), хранящиеся в государственном архиве Тверской области и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга. Впервые в научный оборот введены сотни документальных первоисточников о представителях рода Путиных, проживавших в Тверском уезде Тверской губернии в XVIII-XX веках и в Санкт-Петербурге в начале XX века", - говорится в сообщении. По словам Нилогова, восстановление генеалогического древа Путина будет продолжено с привлечением новых документов, в том числе хранящихся в Российском государственном архиве древних актов. Однако уже сейчас роспись восходящего родства президента насчитывает 15 поколений (до второй половины XVI века). Результаты этого исследования будут обобщены в последующей монографии.

Глава Хакасии Виктор Зимин сказал, что монография - "не просто генеалогическое исследование рода российского президента, его семьи", но и пример для жителей страны, чтобы начать интересоваться своими предками.

"56 страниц дифирамбов крупным шрифтом": политологи подготовили доклад, где говорится о существовании граждан, которые "боятся умереть без Путина"

Еще один юбилейный подарок Путину подготовили политологи Центра политического анализа (ЦПА) при поддержке Экспертного института социальных исследований. Доклад "Владимир Путин: президентство и лидерство" был презентован еще в среду, 4 октября, в пресс-центре ТАСС.

Эксперты категорически отказались отвечать на любые вопросы, связанные с участием Путина в выборах-2018, отмечает "Собеседник", который характеризует доклад как "56 страниц дифирамбов крупным шрифтом". Например, в заключении авторы утверждают, что "подавляющее большинство граждан связывают собственное благополучие и стабильность в стране с пребыванием Путина на высших государственных постах" и что граждане "боятся умереть без Путина".

"Один из основных моментов в нашей работе следующий: в ряде серьезных аналитических изданий имя Владимира Путина в последнее время фактически заменяет название нашей страны", - отметил директор ЦПА Павел Данилин.

По словам Данилина, в "глазах миллионов европейцев и американцев" Путин ныне является "олицетворением консервативных ценностей", кроме того, в экономике он добился создания "социального государства, которое не препятствует экономической активности". По словам руководителя экспертного совета ЭИСИ Глеба Кузнецова, Путин - демократический лидер, чтущий Конституцию, и "нет никаких оснований рассматривать его как диктатора".

Данилин считает, что теперь Путин признан как государственный деятель и мировое сообщество испытывает к нему смесь страха и уважения.

День рождения президента РФ Владимира Путина будет 7 октября, ему исполняется 65 лет. Из них у руля страны Владимир Путин провел уже больше четверти своей жизни, выйдя на финишную прямую третьего президентского срока, до конца которого осталось 163 дня.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный призвал всех желающих принять 7 октября участие во всероссийской акции в свою поддержку в качестве кандидата в президенты РФ. Сам оппозиционер принять участие в акции не сможет, поскольку 2 октября он был отправлен под арест на 20 суток Симоновским судом Москвы за неоднократное нарушение организации проведения митингов и демонстраций. Накануне дня рождения Путина Мосгорсуд оставил арест в силе.