Радиостанция "Эхо Москвы" вступает в борьбу за новую FM-частоту, на которой планирует вещать часть журналистского коллектива "Эха"
Архив НТВ.ru
Радиостанция "Эхо Москвы" вступает в борьбу за новую FM-частоту, на которой планирует вещать часть журналистского коллектива "Эха" Создаваемое СМИ будет называться радио "Арсенал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радиостанция "Эхо Москвы" вступает в борьбу за новую FM-частоту, на которой планирует вещать часть журналистского коллектива "Эха"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Создаваемое СМИ будет называться радио "Арсенал"
Архив НТВ.ru
 
 
 
1 августа истек срок договоренности о продаже решающих для радиостанции 9,5% акций из пакета "Газпром-Медиа" Евгению Ясину
Архив НТВ.ru
 
 
 
Альфред Кох на упреки в бездействии говорит, что он еще в июле передал руководству "Газпрома" официальные документы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Срок до 1 августа был частью договоренности между руководством "Газпрома" и "Эхом"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Венедиктов: "Они не приняли решения до этого срока. Между тем эту дату называл глава Минпечати Михаил Лесин, который был посредником в переговорах"
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам Алексея Венедиктова, работа над проектом шла около двух лет
Архив НТВ.ru

Радиостанция "Эхо Москвы" вступает в борьбу за новую FM-частоту, на которой планирует вещать часть журналистского коллектива "Эха". Создаваемое СМИ будет называться радио "Арсенал", о чем накануне заявил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Решение о создании новой радиостанции было принято еще 2 августа. Как пояснил в интервью НТВ.ру главный редактор "Эха Москвы", это связано с тем, что 1 августа истек срок договоренности о продаже решающих для радиостанции 9,5% акций из пакета "Газпром-Медиа" научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Ясину. Журналисты еще в июле приняли решение, что работать на национализированной радиостанции они не будут.

В свою очередь, глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох на упреки в бездействии говорит, что он еще в июле передал руководству "Газпрома" официальные документы на разрешение продать из своего пакета 9,5% акций Евгению Ясину, сообщает "КоммерсантЪ". "Предварительное согласие от руководства "Газпрома" на сделку было получено. Но формальное разрешение должен выдать Совет директоров "Газпрома", а он пока не собирался. Поэтому от меня сейчас ничего не зависит, без бумажки в нашей стране ничего не действительно",√ посетовал Кох.

В то же время, как отметил редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, срок до 1 августа был частью договоренности между руководством "Газпрома" и "Эхом". "Они не приняли решения до этого срока. Между тем эту дату называл глава Минпечати Михаил Лесин, который был посредником в переговорах", - отмечает он. В то же время, по словам главного редактора, на "Эхе" согласны ждать, если руководство "Газпрома" назовет новый срок. "Если подтвердят, что идет процесс, мы будет согласны ждать √ пусть назовут новый срок", - говорит он, поясняя свою позицию тем, что "Эхо" - коммерческая радиостанция. "Все наши рекламодатели ждали первого августа. Ведь если до заключения договоренности о передачи пакета акций Ясину еще в июле наш рекламный доход составил 80% по отношению к тому же месяцу прошлого года, то после заключение договоренности он вырос до 120%", - сказал он.

Руководители "Эха" уже написали концепцию нового проекта под названием "Радио "Арсенал". По словам Алексея Венедиктова, работа над проектом шла около двух лет. Началось все с создания внутри холдинга "Медиа-Мост" "Радио Дома" ("Спорт FM" был до последнего времени одной из реализованных частей этого проекта). Внутри "Дома" должно было и появиться "разговорное радио". Поэтому, говорит Венедиктов, ситуация вокруг пакетов акций "Эха" и "Газпрома" была лишь дополнительным толчком к созданию новой радиостанции.

Руководство "Эха" уже подало заявку в Министерство печати на участие в конкурсе на получение новой FM-частоты в Москве. Конкурс состоится 26 сентября. Венедиктов надеется на победу. "У нас есть два неоспоримых плюса - профессионализм и потребительская концепция; такого радио нет в России. Но есть и минус. Он заключается в том, что решение будет политическим в любом случае. Нас же воспринимают как неподконтрольное, оппозиционное радио. Может получиться и так, что мы и частоту не получим, и с "Эха" уйдем. Но это покажет каждому, что решение о существовании радиостанции и ее журналистского коллектива было политическим", - говорит он.

По словам Венедиктова, новый проект не будет дублировать "Эхо Москвы", это так называемое разговорное радио √ один из популярных в мире радиоформатов. Предполагается, что музыкальное наполнение будет составлять не менее 30% эфира. Причем музыка будет менее консервативная, чем на "Эхе", говорит главный редактор.

Коллектив на радиостанции в основном будет тот же, что и на "Эхе". "Журналисты согласны, им хочется, с одной стороны, иметь страховку, а с другой √ новые возможности. Они смогут попробовать себя в новом качестве, сделать то, что по разным причинах не удается сделать на "Эхе", - отмечает он.

На вопрос НТВ.ру, почему выбор пал именно на название "Арсенал", Венедиктов ответил: "По звуку хорошее: там есть "н", "л", "р". Да и связующее звено с "Эхом" у нового названия есть. Ведь на радиостанции есть программа "Арбатский арс" - новости культуры".

В то же время, как пишет "КоммерсантЪ", деньги на создание новой радиостанции эховцы найдут сами. "За нами пойдут наши верные рекламодатели, которые готовы давать деньги под имена наших ведущих, на какой бы частоте они ни работали", - говорит Алексей Венедиктов.

Борьба за новую частоту обещает быть "очень жаркой". Как отметил Алексей Венедиктов, на две московские FM-частоты, которые выставлены на конкурс, подано по 18 заявок на каждую. Кроме того, в составе комиссии из девяти человек всего четыре негосударственных представителя. Все остальные √ госчиновники: министр связи Леонид Рейман и руководство Минпечати во главе с министром Михаилом Лесиным, который обладает правом дополнительного голоса в случае спорных вопросов.

Между тем сами журналисты и ведущие радиостанции "Эхо Москвы" о новом проекте мало что знают. Всю информацию, по их словам, они получают из других СМИ, в частности, с сайта НТВ.ру. Звезды эфира уже начали придумывать себе и друг другу псевдонимы для радио "Арсенал" - типа Льва Пулько и Ксении Штык.