По мнению Сергея Доренко, уголовное преследование помогает его политической карьере
HTB.ru
По мнению Сергея Доренко, уголовное преследование помогает его политической карьере Скандально известный телеведущий сравнил себя с Нельсоном Манделой, проведшим в тюрьме 27 лет, прежде чем стать президентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению Сергея Доренко, уголовное преследование помогает его политической карьере
HTB.ru
 
 
 
Скандально известный телеведущий сравнил себя с Нельсоном Манделой, проведшим в тюрьме 27 лет, прежде чем стать президентом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Депутатский мандат не спас Анатолия Быкова от уголовного преследования, считает Доренко
Архив НТВ.ru
 
 
 
В среду Доренко было заново предъявлено обвинение по части третьей статьи 213 Уголовного кодекса в совершении хулиганства с применением оружия или предметов, приравненных к оружию
HTB.ru

По мнению Сергея Доренко, уголовное преследование помогает его политической карьере. В интервью РИА "Новости" он заявил, что придерживается девиза: "Чем больше уголовных дел, тем лучше для политической карьеры".

Скандально известный телеведущий сравнил себя с Нельсоном Манделой, проведшим в тюрьме 27 лет, прежде чем стать президентом. Но Доренко не хочет сидеть 27 лет за решеткой. Он считает, что это перебор. Однако "некая толика репрессий очень полезна для политического процесса", считает он. Это, по мнению тележурналиста, "обостряет политическую игру".

Сергей Доренко отрицает, что решение баллотироваться в Мосгордуму вызвано стремлением уйти от уголовной ответственности за наезд, совершенный телеведущим на капитана Валерия Никитина. По словам Доренко, депутатский мандат "ничего не дает". Он напомнил о решении Верховного суда РФ, сделавшего возможным привлечение к суду бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, депутата региональной думы.

Несмотря на заявления о "полезности" уголовного преследования, Сергей Доренко и его адвокаты отказываются ознакомиться с материалами уголовного дела, возбужденного против телеведущего.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что Доренко предпринял этот шаг в знак протеста против того, что из Генеральной прокуратуры до сих пор не получен ответ на ходатайство, заявленное в июле. По словам Максима Смаля, адвоката телеведущего, в ходатайстве защита настаивала на прекращении уголовного дела в отношении Сергея Доренко.

Адвокат сообщил также, что в среду Доренко было заново предъявлено обвинение по части третьей статьи 213 Уголовного кодекса в совершении хулиганства с применением оружия или предметов, приравненных к оружию. В обвинительном заключении отмечается, что потерпевший капитан Никитин получил легкие телесные повреждения.