Волгоградская область, сентябрь 2010 года
mchs.gov.ru
Волгоградская область, сентябрь 2010 года Волгоградская область, сентябрь 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волгоградская область, сентябрь 2010 года
mchs.gov.ru
 
 
 
Волгоградская область, сентябрь 2010 года
mchs.gov.ru
 
 
 
Волгоградская область, сентябрь 2010 года
mchs.gov.ru

В Волгоградской области чиновники разного уровня подали в отставку в связи с недавними пожарами. Заявление об отставке написали замглавы администрации области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, председатель комиссии области по ЧС Игорь Пикалов, глава Котовского муниципального района Александр Казачков и глава Руднянского муниципального района Виктор Морозов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в субботу президент России Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке в связи с ситуацией в Волгоградской области провести проверки того, как готовы муниципалитеты и региональные структуры к осуществлению противопожарных мероприятий.

"Я хочу, чтобы в результате деятельности прокуроров руководители муниципалитетов проснулись", - заявил глава государства на встрече с Чайкой. В частности, отметил глава государства то, что в Волгоградской области не было минерализованных полос или полос отчуждения между степными участками и населенными пунктами, что привело к огромной скорости распространения пожара, является ответственностью муниципальных властей.

"Надо разобраться, потому что это уже вопиющая халатность, - заявил президент. - Уж казалось бы, то, что происходило в августе, должно было научить муниципальных начальников и опираться на собственные силы, и людей привлекать. Поэтому нужно сделать все выводы, сейчас как следует взбодрить и по итогам проверки представить предложения по органам региональной власти, а в случае необходимости и на федеральном уровне, о привлечении таких лиц к ответственности, об отстранении их от должности или увольнении за те нарушения, которые способствовали возникновению пожаров".

Накануне прокуратура возбудила уголовные дела по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) по фактам пожаров в Жирновском и Котовском районах региона.

Как сообщалось ранее, 2 августа после полудня начался ландшафтный пожар в шести районах Волгоградской области. Последние очаги были потушены вечером в пятницу в поселке Рудня.

Всего в результате пожаров в 16 районах Волгоградской области погибли восемь человек, пострадали 28 человек, сгорело более 500 домов, без крова остались свыше 900 человек.