Концерт группы "Пурген" в московском клубе закончился поножовщиной со стрельбой
Ujif / twitter.com
Концерт группы "Пурген" в московском клубе закончился поножовщиной со стрельбой В драке участвовали как минимум пятнадцать человек. На данный момент некоторые из зачинщиков задержаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Концерт группы "Пурген" в московском клубе закончился поножовщиной со стрельбой
Ujif / twitter.com
 
 
 
В драке участвовали как минимум пятнадцать человек. На данный момент некоторые из зачинщиков задержаны
Ujif / twitter.com
 
 
 
По словам очевидцев, побоище происходило около ограды Первой Градской больницы. Били палками, ножами, были слышны выстрелы, на месте побоища - лужи крови
Ujif / twitter.com

В воскресенье вечером концерт известной панк-группы "Пурген", которая праздновала свое 20-летие в московском клубе "Точка" на Ленинском проспекте, закончился массовой поножовщиной со стрельбой, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на очевидцев и ГУВД. В милиции утверждают, что подрались две группы молодых людей, однако очевидцы описывают случившееся как избиение нескольких панков агрессивной толпой хулиганов.

По данным ГУВД, в результате драки, которая произошла в 22:00, есть пострадавшие и задержанные. Там сообщили, что в драке участвовали как минимум пятнадцать человек. По данным РИА "Новости", в драке участвовали 30 человек. Госпитализированы трое с резаными ранами, переломами и ушибами. На месте происшествия работают следственные группы.

По словам очевидцев, побоище происходило около ограды Первой Градской больницы. Били палками, ножами, были слышны выстрелы, на месте побоища - лужи крови. "Порезанные и избитые ребята валялись. Все в кровище, - описывает происходящее в блоге один из очевидцев. - Что за нах?! Налетели какие-то мажорно одетые ублюдоны горбатые".

Один из пострадавших был доставлен в Первую Градскую больницу с резаными ранами левой кисти в состоянии алкогольного опьянения, сообщает "Интерфакс". После оказания помощи он был отпущен. Еще два человека были госпитализированы, у одного из них диагностирован перелом носа и ушиб мягких тканей лица, а у второго - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носа и колото-резаная рана спины.

Первый конфликт между молодыми людьми произошел рядом со станцией метро "Октябрьская" около 19:00, непосредственно перед концертом, рассказал "Газете.Ru" очевидец драки Георгий. "На улице Донская я слышал выстрелы, а затем увидел убегающую толпу молодых людей, которая кричала: "Надо бежать, они еще вернутся!". Как я понял, некоторые из убегающих как раз и пошли в клуб", - рассказывает Георгий.

Очевидцы спорят с милицией: не драка, а избиение

Драка, о которой говорят в ГУВД, по словам собеседника, произошла уже после концерта. Впрочем, очевидец утверждает, что у "Точки" "была не драка между двумя группами, а избиение толпой в 30-40 человек пятерых панков".

По словам собеседника, он видел, как нескольких молодых людей (очевидец предположил, что их поджидали у входа в клуб) вытащили на Ленинский проспект и начали методично избивать ногами. Одного из них толпа вытолкала на проезжую часть. "Когда толпа, которая избивала парней, двинулась по Ленинскому в сторону "Шаболовской", из дворов вышли еще молодые люди и присоединились к нападавшим. Каждый, кто проходил мимо, пинал со всей силы лежавших на проспекте".

Милиция, рассказывает Георгий, приехала по его вызову через несколько минут после того, как зачинщики конфликта ушли с места происшествия. "Было темно, я фактически видел только силуэты. А большинство нападавших были в кепках, масках, платках, капюшонах", - уточнил собеседник.

Напомним, этой ночью ГУВД Москвы отчиталось по итогам прошедшего в выходные Дня города, что серьезных нарушений общественного порядка не было.

"Пурген" - московская музыкальная группа, играющая в стиле панк, а затем в стиле хардкор-панк. Образована в 1989 году. Солист и бессменный лидер - Руслан "Пурген" Гвоздев.

Первый альбом ("Брежнев жив") был записан дома, в качестве инструментов были использованы акустические гитары и барабан, позаимствованные во Дворце Пионеров. Второй альбом "Великая вонь" был записан в актовом зале училища, где обучался Пурген.

За три года творчества было записано два альбома ("Все государства - концлагеря" и "Трансплантация мировоззрения"), после этого группа развалилась из неё ушли все участники. Руслан не сумел найти им замену, а потому у него началась депрессия, он стал принимать наркотики, но сумел найти в себе силы и решил вновь создать группу.

По следам "Торнадо"

Драка после концерта в Москве - уже второе подобное происшествие за несколько дней. Напомним, 29 августа произошло массовое побоище на рок-фестивале "Торнадо" под Миассом в Челябинской области. На территорию ворвались около 80 коротко стриженных молодых людей с голыми торсами, вооруженные палками и травматическим оружием, и начали избивать посетителей. Ранения получили 19 человек, двое были госпитализированы.

Как свидетельствуют очевидцы, милиционеры не пытались противостоять организованному нападению, а блоггеры вообще заподозрили, что стражи порядка были в сговоре с молодчиками.

Один из блоггеров написал, что те милиционеры, которые не успели сбежать, спокойно стояли и смотрели на избиения, даже не пробуя защитить людей. Как он утверждает, когда один из нападавших случайно задел сотрудника милиции, его коллега, находившийся рядом, вдруг закричал: "Своих не бейте!" По словам молодого человека, это слышали несколько гостей фестиваля.

Двое из задержанных по факту нападения - Денис Пензин и Алексей Попов - по решению суда уже арестованы. Власти Челябинской области и прокуратура заявили о бытовом характере ЧП на рок-фестивале: по их мнению, причиной послужил конфликт между хозяином местной шашлычной и гостьей фестиваля, пришедшей в его заведение со своим напитком.

Между тем, организаторы фестиваля сообщили об участии в побоище военнослужащих расположенной рядом части. Ранее также сообщалось, что группировка нападавших перед своей вылазкой собиралась возле войсковой части в Чебаркуле.

Военные при этом все отрицают. Военный прокурор Чебаркульского гарнизона Дмитрий Шуваркин заявил местной телекомпании, что если военнослужащие на "Торнадо" были, то не в рамках исполнения каких-то обязанностей и поручений, а только как простые посетители. "Это контрактники, они имеют право отслужить и пойти по своим делам", - сказал он.

Начальник областного ГУВД Владимир Скалунов заявил в минувшую пятницу, что по итогам служебной проверки, которую провели сотрудники аппарата областного ГУВД, ряд должностных лиц ГУВД Миасса и области будут привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что не смогли обеспечить охрану общественного правопорядка на мероприятии и предотвратить инцидент.