Незадолго до гастролей в Израиле лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук дал корреспонденту NEWSru Israel  интервью - беседовать пришлось прямо в очереди на самолет в петербургском аэропорту, откуда музыкант вылетал на гастроли в Красноярск
ddt.ru
Незадолго до гастролей в Израиле лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук дал корреспонденту NEWSru Israel  интервью - беседовать пришлось прямо в очереди на самолет в петербургском аэропорту, откуда музыкант вылетал на гастроли в Красноярск "Химкинский лес  - это метафора, - пояснил Шевчук свое участие в акции по защите леса от вырубки в связи со строительством скоростной трассы Москва-Петербург. - Это символ борьбы граждан за свои права с властями предержащими"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Незадолго до гастролей в Израиле лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук дал корреспонденту NEWSru Israel интервью - беседовать пришлось прямо в очереди на самолет в петербургском аэропорту, откуда музыкант вылетал на гастроли в Красноярск
ddt.ru
 
 
 
"Химкинский лес - это метафора, - пояснил Шевчук свое участие в акции по защите леса от вырубки в связи со строительством скоростной трассы Москва-Петербург. - Это символ борьбы граждан за свои права с властями предержащими"
Reuters
 
 
 
По поводу майского разговора с Владимиром Путиным о "маршах несогласных" и чиновничьих злоупотреблениях Шевчук отметил: "Ну, поговорил и поговорил, нормально. Зачем это так много обсуждать?"
government.ru

Незадолго до гастролей в Израиле лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук дал корреспонденту NEWSru Israel интервью - беседовать пришлось прямо в очереди на самолет в петербургском аэропорту, откуда музыкант вылетал на гастроли в Красноярск. Заверив, что он "может говорить везде", рокер рассказал, зачем он вмешался в конфликт вокруг Химкинского леса, что думает по поводу затянувшегося обсуждения своей беседы с премьер-министром Путиным и немного поведал о своих творческих планах.

"Химкинский лес - это метафора, - пояснил Шевчук свое участие в акции по защите леса от вырубки в связи со строительством скоростной трассы Москва-Петербург. - Это символ борьбы граждан за свои права с властями предержащими. Этот "химкинский лес" существует и в Уфе, и в Питере, и в Рязани, и во Владивостоке. Не имеют права чиновники, не спросив людей, делать то, что им заблагорассудится".

"Проблемы России я вижу как гражданин и как художник, и, естественно, я говорю об этих проблемах. Имею на это право конституционное, - отметил Шевчук. - Ни в какие политические партии я не вступаю. Но, правда, время от времени принимаю участие в разных акциях против беззакония бюрократии. В России сейчас абсолютная диктатура бюрократии. Происходит расслоение общества, печальное и страшное. Общество становится кастовым. Есть каста чиновников, которые считают себя людьми высшего сорта и все остальные. Мне это не нравится. Я думаю, вам бы это тоже не понравилось".

- Шевчук и Боно устроили сенсацию на концерте в Москве (ВИДЕО)
- Лидер "ДДТ" готовится "ответить за базар"

По поводу майского разговора с Владимиром Путиным о "маршах несогласных" и чиновничьих злоупотреблениях Шевчук отметил: "Ну, поговорил и поговорил, нормально. Зачем это так много обсуждать?". "Ну, это же не спектакль был, - подчеркнул музыкант. - Это был разговор. У меня же душа за Россию болит. За державу обидно. Хочется, чтобы люди жили в светлой стране. В демократической. В защищенной, где каждый человек защищен законом. А не так, как у нас".

Накануне встречи с Путиным участникам звонили с просьбой "не задавать острых вопросов", вновь подтвердил Шевчук. "Я сказал, что подумаю и положил трубку. Вопросы свои я задал. Не все, правда. Не все успел. Но все-таки", - указал лидер "ДДТ". Отметим, что премьер-министр на встрече с деятелями искусства заверил, что никто из чиновников звонить Шевчуку с таким предложением не мог. "Юра, это провокация" - заявил тогда Путин.

Небывалый интерес российского общества к острому разговору с Путиным Шевчук объяснил так: "Просто многие боятся власти. Но можно же спокойно говорить с властью, без дрожания коленок". Сам он заверил, что власти не боится. "Ну, это несерьезно. Волков бояться - в лес не ходить. А я природу люблю", - пошутил музыкант.

Отметим, что Владимир Путин также не придал большого значения разговору с Юрием Шевчуком. Он даже заверил, что до встречи в Петербурге никогда не слышал про лидера "ДДТ". "Мне сказали, что это певец. Ну что, я очень рад, - заявил премьер-министр в недавнем интервью газете "Коммерсант". - Да мало ли у нас в Питере талантливых людей. Среди них и господин Шевчук. Потом мне еще, помню, про него сказали, что он оппозиционно настроенный. Ну и замечательно! У нас, слава богу, люди имеют право говорить что хотят и делают это. Я вообще не хотел с ним полемизировать!".

О "компромате" в Сети: "Я нигде не замазан. Они это понимают и бесятся"

Обвинения в мародерстве, которые против Шевчука выдвинул в августе Владимир Бурматов, заместитель начальника Центрального штаба "Молодой Гвардии Единой России", рокер считает несерьезной. Бурматов в своем блоге внезапно "вспомнил", как 12 лет лет назад в Чечне сослуживцы убитого капитана Марковца подарили звездочки с его погон Юрию Шевчуку и на этом факте построил свое "обвинение". Бурматов назвал музыканта "мразью", а в финале своего поста задал риторический вопрос: "Вы удивлены, что Шевчук таскал "трофеи", снятые с убитых российских солдат?". Скандал вызвал бурное обсуждение в блогосфере: большинство блоггеров не поверило прозвучавшим обвинениям и вступилось за рокера.

Юрий Шевчук не поверил появившимся в блогах утверждениям, будто прокремлевские активисты начали собирать на него компромат после беседы с Путиным. "Какой компромат-то? Чего они там собирают? Я нигде не замазан, ни в какой коррупции, ни в каких грязных делах, - удивился Шевчук. - Они это понимают и бесятся. Не понимают, что у меня "хозяина" нет. Мой хозяин - только Бог. Я им не завидую. Мне их жалко".

В ходе интервью Юрий Шевчук немного рассказал и о своих творческих планах. 25 сентября во время концерта в Израиле он пообещал исполнить песни с нового альбома "ДДТ", работа над которым идет уже два года. "Мы работаем, работаем интересно, пытаемся новое "ДДТ" найти, увидеть себя со стороны, по-новому соприкоснуться с этим миром", - рассказал рокер. Ностальгии по раннему "ДДТ" у Шевчука, по собственным словам, нет: "Нет, никакой ностальгии нет. Я пишу, репетирую, ребята - молодцы. Подъем такой сейчас в группе, много творческих идей".