Премьер-министр Владимир Путин выступил накануне в Череповце на межрегиональной конференции "Единой России". Вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, тема президентских выборов-2012 не затрагивалась
Сайт председателя правительства РФ
Премьер-министр Владимир Путин выступил накануне в Череповце на межрегиональной конференции "Единой России". Вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, тема президентских выборов-2012 не затрагивалась В то же время глава правительства пообещал решить едва ли не все острые социальные и экономические проблемы, добравшись даже до того, что осталось со времен Петра I
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин выступил накануне в Череповце на межрегиональной конференции "Единой России". Вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, тема президентских выборов-2012 не затрагивалась
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
В то же время глава правительства пообещал решить едва ли не все острые социальные и экономические проблемы, добравшись даже до того, что осталось со времен Петра I
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
Что касается других чисто политических заявлений, то они касались обновления партии власти. Путин обещает, что ее состав изменится на 50%
Сайт председателя правительства РФ

Премьер-министр Владимир Путин выступил накануне в Череповце на межрегиональной конференции "Единой России". Вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, тема президентских выборов-2012 не затрагивалась. В то же время глава правительства пообещал решить едва ли не все острые социальные и экономические проблемы, добравшись даже до того, что осталось со времен Петра I. Обзор наиболее интересных статей российской прессы о визите премьера в Череповец составил портал "Заголовки.ru".

Речь премьера длилась около полутора часов и транслировалась в прямом эфире на телеканале "Вести 24". О том, что в Череповце проходит не заседание правительства, а партконференция, можно было судить по аплодисментам в зале. В целом, "послание премьера единороссам выглядело даже объемнее, чем президентское послание Федеральному собранию", считает "Московский комсомолец".

Между тем "Комсомольская правда" нашла только один политический лозунг в речи Путина. "Убежден, если политическая сила рассчитывает на поддержку граждан, она должна знать их проблемы, знать нужды наших людей, ставить во главу угла улучшение качества жизни каждого гражданина, делать все для повышения уровня благосостояния наших людей. Причем, не абстрактно, а у себя в городах, поселках, регионах и России в целом", - подчеркнул премьер.

- Пресс-секретарь премьера оправдывался из-за объявлений о мерах безопасности в Череповце
- Путин пообещал стране триллионы

Что касается других чисто политических заявлений, то они касались обновления партии власти. Путин обещает, что ее состав изменится на 50%. "Значительную часть мест займут представители различных социальных групп - врачи, учителя, инженеры, рабочие, фермеры, военные, пенсионеры и молодежь, - заявил Путин. - Одновременно будет много новых молодых политиков из числа самой партии".

Единороссы встретили предложение своего лидера аплодисментами, но особой радости на их лицах не отразилось, ведь многим членам нынешней фракции придется уступить свои мандаты, пишет газета "Известия". Кроме того, на региональных выборах партийцам тоже придется подвинуться. Премьер обязал их проводить праймериз перед региональными кампаниями и отдать членам ОНФ 25% мест в списках.

Над списками работает "инквизиторская четверка"

Теперь в "ЕР", по данным "Независимой газеты", в авральном режиме работает некая кадровая "четверка", которую думцы уже прозвали "инквизиторской".

Состоят в ней - вместе с вице-премьером Вячеславом Володиным и первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым – еще и исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов и руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ Олег Говорун.

Именно они расставляют людей по спискам, а тем, кому отказано, подыскивают новое место для приложения усилий. При этом по Охотному Ряду ходят упорные слухи о некоем "списке Володина" - перечне более чем двух десятков нынешних думцев, которых в следующем созыве быть не должно. По рассказам имевших дело с "четверкой", более жестко ведет себя Володин, а Сурков общается с народом мягче.

СМИ: Народный фронт ждет судьба "советов депутатов трудящихся" СССР

Депутаты-единороссы должны обсуждать с участниками ОНФ все "определяющие принципиальные темы" по аналогии с тем, как летом в Народном фронте обсуждались параметры "народного бюджета", заявил Путин на конференции. Он предложил "проработать вопрос об усилении участия представителей Народного фронта в экспертных советах и комиссиях при профильных комитетах Госдумы". Это, считает он, "позволит накопить опыт парламентской работы тем коллегам, которые впервые придут в Думу по нашим спискам", пишет газета "Коммерсант".

Зампред думской фракции ЛДПР Максим Рохмистров сомневается, что "Единая Россия" сможет "считаться с мнением общественников", так как она всегда пресекает даже инициативы депутатов, если они не состоят в ее фракции.

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов уточняет, что все приоритеты - это законопроекты, которые разработаны в правительстве или в президентской администрации. Так что "никаким законотворческим навыкам никакие "фронтовики" не научатся, даже если придут в экспертные советы", которые, напоминает коммунист, "созданы для консультаций депутатов с профессионалами, а не с активистами "фронтов".

Если и дальше модернизировать Госдуму в этом направлении, приобщая общественников к думским атрибутами и процедурам, то парламент рискует превратиться в прежние "советы депутатов трудящихся", в которых депутаты исполняли свои полномочия в свободное от основной работы время", считает профессор Международного эколого-политологического университета Сергей Черняховский.

Путин обещал решить все проблемы, вплоть до тех, что остались с Петра I

В целом, выступление Путина с самого начала получило "социально-экономический крен". Премьер высказался по всем наиболее обсуждаемым в обществе темам и обещал решить все острые проблемы в стране. В частности, он дал Минобороны еще неделю на заключение всех контрактов по гособоронзаказу, "отменил" возможный авиаколлапс в столичных аэропортах, пообещал рост ВВП и новые дороги.

Что касается социальных проблем, то Путин заявил, что очередь на жилье для военнослужащих будет ликвидирована, учителя получат выгодные предложения по ипотеке, а сельские врачи - подъемные в 1 млн рублей. Не забыл премьер и о детях. Комментируя ситуацию с детской очередью на операции, он заявил: "Детской очереди на операции быть не должно. Как повелось у нас на Руси, в первую очередь мы должны проявлять заботу о детях".

Одна из участниц партконференции, представляющая общественное движение по борьбе с мусором, попросила Путина также подключиться по мере сил к "уборке страны". "Я буду, как Ленин, с бревном ходить, что ли?" - пошутил премьер, но пообещал предпринять "все необходимые действия", чтобы поддержать борьбу с мусором, загрязняющим природу.

Помимо этого, Путин вспомнил, как недавно открывал с бывшим губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко Комплекс защитных сооружений города на Неве: "Петр I больше 300 лет назад заложил Санкт-Петербург, и все 300 лет город страдал от наводнений. Наконец эта проблема решена". Таким образом, видимо, аудитория должна была оценить вклад Путина, который был инициатором строительства дамбы несколько лет назад, пишет "МК".

В целом, речь Путина вдохновила собравшихся. Известный детский врач Леонид Рошаль, обращаясь и к Путину, и к залу, сказал: "Вы знаете, у меня сейчас настроение поднялось. А то почитаешь прессу - то у нас не делается, там плохо. А я вот сегодня послушал людей - и убедился, делается много хорошего, страна живет!"

Путин пошутил про нового губернатора Петербурга

Один раз в своей речи премьер назвал новоиспеченного губернатора Петербурга Георгия Полтавченко претендентом на этот пост. Когда к премьеру обратилась девушка из Санкт-Петербурга и сослалась на последнее интервью нового губернатора, Путин еще раз заявил о своей якобы неосведомленности в карьерных перипетиях Полтавченко.

"А что, его уже назначили? - искренне удивился премьер. - Да? А я думал, что только президенту представили". Полтавченко покраснел.

"Как интересно, только что был полпредом президента в Центральном федеральном округе, а теперь губернатор Санкт-Петербурга. Это повышение или понижение?" - пошутил Путин. Пунцовый Полтавченко встал со своего места и уклончиво ответил: "Для меня это радость".

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заверил "Известия", что Путин был в курсе, что в его родном городе уже назначили нового начальника. "Конечно, он знал, что Полтавченко утвержден в должности, - заверил Песков. - Это шутка. Путин относится к новому губернатору по-доброму и желает ему успехов".

Пресс-секретарь премьера оправдывался из-за объявлений о мерах безопасности в Череповце

Никаких беспрецедентных мер безопасности в городе Череповце на время приезда Путина не предпринималось, сообщил "Русской службе новостей" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Объявления о запрете видео- и фотосъемки, которые появились в городе сегодня перед началом конференции "ЕР", он назвал провокацией.

"Эти листовки не имеют никакого отношения к органам обеспечения правопорядка. Дело в том, что там даже написано с ошибкой: там указан орган, которого не существует. Мы обращались в местное управление внутренних дел, другие спецслужбы. Они не направляли и не могли рассылать такие материалы. Скорее, это просто шутка на грани провокации", - отметил он.