Проверкой установлено, что "Аналитический Центр Юрия Левады"... получал большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне
© РИА Новости /Максим Блинов
Проверкой установлено, что "Аналитический Центр Юрия Левады"... получал большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне По его словам, в 2014 году у Минюста не возникло претензий, несмотря на то, что "Левада-центр" тогда сотрудничала с университетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверкой установлено, что "Аналитический Центр Юрия Левады"... получал большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне
© РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
По его словам, в 2014 году у Минюста не возникло претензий, несмотря на то, что "Левада-центр" тогда сотрудничала с университетом
Moscow-Live.ru
 
 
 
По поводу остальных компаний Гражданкин сказал, что "они были заинтересованы провести исследование в России, обращались к ряду исследовательских компаний", но "наши предложения показались им наиболее привлекательными по цене и по прочим вещам"
© РИА Новости /Антон Денисов

Министерство юстиции России разъяснило, почему центр социологических исследований "Аналитический центр Юрия Левады" попал в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента". По словам представителей Минюста, большую часть финансирования центр получал из США, передает ТАСС.

Проведенной внеплановой проверкой Главным управлением Минюста России по Москве установлено, что организация финансируется за счет иностранных источников, подчеркнули в ведомстве. Кроме того, социологи участвуют "в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, путем подготовки и распространения, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике, а также формирования общественно-политических взглядов и убеждений".

"Проверкой установлено, что "Аналитический центр Юрия Левады"... получал большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США", - сообщили в Минюсте.

В ведомстве уточнили, что источниками иностранного финансирования организации являлись Ipsos Mori UK Ltd (Великобритания), московский филиал "Джонс Дэй Лимитед Партнершип" (США), Fafo Ais As (Норвегия), Fernland Holdings Ltd (Швейцария), Deutsche Gesellschaft Fuer Technische Zusammenarbeit GNBH (ФРГ), Gallup Inc. (США), Viesoji Istaiga (Литва), University of Wisconsin Madison (США), Regents of University of Colorado (США), Columbia University (США), The George Washington University (США).

Заместитель директора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин объяснил, что НКО получала иностранное финансирование, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, в рамках проведения исследований, передает "Дождь".

"Университет никаким образом подведомственным Министерству обороны США не является. Там речь идет о том, что университет в свое время получил какое-то финансирование от Министерства обороны, но подведомственным не является. Нигде в нашем договоре с этим университетом на проведение исследования нет информации о наличии средств для этого проекта ни от Госдепартамента США, ни от Министерства обороны. Иначе мы, конечно же, не стали бы заключать контракт", - сказал он.

По словам Гражданкина, в 2014 году у Минюста не возникло претензий, несмотря на то, что "Левада-Центр" тогда сотрудничал с университетом. По поводу остальных компаний Гражданкин сказал, что "они были заинтересованы провести исследование в России, обращались к ряду исследовательских компаний", но "наши предложения показались им наиболее привлекательными по цене и по прочим вещам".

"Мы получили по тендеру заказ на проведение исследований, провели, передали результаты исследований. Нигде в наших публикациях данные исследований не фигурировали", - заверил он.

Директор "Левада-Центра" объявил о приостановлении деятельности

Позднее директор "Левада-Центра" Лев Гудков заявил журналистам, что дальнейшая работа центра социологических исследований в статусе "иностранного агента" практически невозможна и сейчас фактически приостановлена, передает РИА "Новости".

"Деятельность приостановлена, можно и так сказать, да. Посмотрим, насколько удачны будут наши попытки опротестовать. Будем стараться избавиться от ярлыка "иноагента", опротестовывать в суде этот акт… Я не могу вам сейчас сказать, как теперь будет развиваться, мы сейчас консультируемся с юристами, как выйти из этой ситуации", - заявил он.

По словам Гудкова, до 15 сентября его центр должен представить свои возражения в Минюст. "После этого нам предъявят протокол об отмене административного нарушения из-за того, что мы добровольно не внеслись в этот реестр "иностранных агентов". А дальше мы попробуем в судебном порядке оспорить этот акт", - пояснил он.

"Ярлык" "иностранного агента" создает колоссальные затруднения для деятельности центра в целом и в меньшей степени для проведения маркетинговых исследований. Вот поэтому ломаются все проекты исследовательские и прочие. Сегодня встают наши партнеры, там в регионах… сталкиваются с затруднениями", - добавил Гудков.

В июле этого года прокремлевское движение "Антимайдан" обратилось в Минюст с требованием проверить организацию Юрия Левады на наличие иностранного финансирования. С 12 по 31 августа в центре проходили проверки. Алексей Гражданкин заявил, что организация будет добиваться исключения из реестра "агентов".

Добавим, что в июне 2015 года вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус нежелательных в России и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.