Генпрокуратура проверит чиновников Минюста из-за невыплаты денег онкобольному по решению ЕСПЧ
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура проверит чиновников Минюста из-за невыплаты денег онкобольному по решению ЕСПЧ
 
 
 
Генпрокуратура проверит чиновников Минюста из-за невыплаты денег онкобольному по решению ЕСПЧ
Moscow-Live.ru

Руководитель организации "Зона права" Сергей Петряков обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников Министерства юстиции РФ по делу онкобольного Андрея Лаврова из Челябинска, которого в ноябре 2014 года суд освободил от отбывания наказания в тюрьме из-за болезни. Несмотря на вступившее 1 июня 2016 года решение Европейского суда по правам человека, чиновники Минюста РФ до сих пор не перечислили Лаврову положенных 20 тысяч евро компенсации, сообщает "Зона права". Министерство объяснило сложившуюся ситуацию (и еще ряд похожих случаев) отсутствием денег и обратилось за выделением дополнительных средств в Минфин.

"По сути, правительство РФ расписалось в отсутствии денег на выполнение обязательств перед своими гражданами. Если в самое ближайшее время Лаврову не перечислят положенную ему сумму, мы намерены обратиться в комитет министров Совета Европы с жалобой на неисполнение российскими властями решения ЕСПЧ. Лаврову жизненно необходимы эти деньги на лечение, иначе он может умереть", - сказал Сергей Петряков.

По российским законам люди, приговоренные к заключению в тюрьмах, имеют право на освобождение при наличии тяжелых заболеваний. Однако суды часто отказывают осужденным, руководствуясь тем, что освобождение от наказания в связи с болезнью является правом, а не обязанностью суда, а если смертельно больных осужденных отпустить, то они продолжат совершать преступления. При этом в тюрьмах часто плохо оказывают медпомощь. Некоторые заключенные, в том числе Андрей Лавров, успешно добиваются освобождения и компенсации через ЕСПЧ.

1 марта 2016 года Европейский суд по правам человека взыскал с российских властей 20 тысяч евро в пользу Лаврова в качестве компенсации морального вреда за неоказание медпомощи в учреждениях ГУ ФСИН по Челябинской области. Уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замглавы Минюста России Георгий Матюшкин, не обжаловал это постановление. У российских властей было три месяца на то, чтобы перечислить деньги на счет Лаврова. Адвокат Ирина Хрунова, представлявшая интересы Лаврова в ЕСПЧ, получила присужденную ей тысячу евро, отмечает "Зона права".

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая 27 апреля с докладом в Совете Федерации, связывал высокую смертность среди заключенных в России с низким качеством оказания медицинской помощи в местах лишения свободы. Он доложил, что в 2015 году в заключении скончались 3977 человек, причем 87% умерли от различных заболеваний, "в том числе по причине слабой медицинской базы, медленного обновления оборудования, отсутствия некоторых видов медуслуг". Особо остро, по его словам, встал вопрос поддержки заключенных с ВИЧ-инфекцией, число которых сейчас превышает 62 тысячи.