Госдума приняла в целом внесенный президентом текст государственного гимна России на слова Сергея Михалкова.

За принятие соответствующего конституционного закона в третьем чтении высказались 345 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов, 19 проголосовали против и один воздержался. Таким образом, были отклонены четыре альтернативных варианта текста гимна, предложенные депутатами из фракций КПРФ, СПС и группы "Народный депутат".

Такой исход заседания не стал неожиданностью. Большинство депутатов Госдумы, в основном представляющие левую оппозицию, ранее высказались за необходимость принятия именно этого закона, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Во время обсуждения четырех альтернативных законопроектов о тексте к гимну, три из которых были внесены депутатами от фракции СПС и группы "Народный депутат", была высказана резкая критика в адрес законопроекта, представленного Сергеем Юшенковым, членом фракции СПС. Он предлагал утвердить в качестве текста гимна слова писателя Владимира Войновича.

На принятии законопроекта, внесенного главой государства, настаивал и представитель президента России Александр Котенков. При этом Котенков отметил, что в настоящее время текст гимна на слова Сергея Михалкова уже утвержден Указом Президента РФ от 30 декабря 2000 года.