Путин велел губернаторам лично "влезать" в детали нацпроектов
Вести
Путин велел губернаторам лично "влезать" в детали нацпроектов
 
 
 
Путин велел губернаторам лично "влезать" в детали нацпроектов
Вести

Президент РФ Владимир Путин в пятницу раскритиковал губернаторов за отсутствие инициативы при реализации национальных приоритетных проектов и нежелание лично вникать в детали этих проектов. "Иногда мне кажется, что наши коллеги даже не вникают в условия реализации того и иного национального проекта, которые разработаны. Отдают все вниз - помощникам, заместителям, а сами не влезают в детали. А нужно влезать лично", - заявил Путин в пятницу в Кремле на заседании совета по реализации нацпроектов.

Он подчеркнул, что "губернаторскому корпусу уже надо выходить с более глубоко подготовленными и проработанными инициативами", в частности по проекту "Доступное жилье". Путин напомнил, что в рамках этого проекта субъектам Федерации необходимо обустроить инфраструктурой строительные площадки.

"Между тем регионы, по большей части, представляют малозначительные предложения по площадкам, рассчитанным под точечную застройку", - указал Путин. Он подчеркнул, что "это носит массовый характер, в основном все предложения такого рода, а не частные случаи", сообщает "Интерфакс".

По мнению президента, такие предложения "не соответствуют проектным установкам". "Неоднократно отмечалось, что главная задача (проекта "Доступное жилье") - массовое строительство. Строительство и подготовка площадок, на которых дома вводятся не точечно, а целыми микрорайонами, рассчитанными на тысячи граждан", - напомнил Путин.

Между тем, по словам президента, в разговорах с ним руководители регионов жалуются: "Нам невозможно решить проблему по предоставлению таких площадок. Нам очень дорого их обустроить". В связи с этим Путин призвал губернаторский корпус повнимательнее вникать в детали соответствующего нацпроекта. "Чтобы помочь масштабному освоению новых строительных площадей, регионам предоставляется 1,7 млрд рублей в форме субсидий на погашение процентов по кредитам и еще 12,5 млрд рублей в форме госгарантий. Это немалые деньги", - подытожил президент РФ.

Он также отметил, что "ни федеральным, ни региональным властям не удается пока до деталей отработать задуманные механизмы, которые, в первую очередь, должны обеспечить удешевление кредитов (в жилищной сфере) и тем самым привести к увеличению объемов вводимого жилья".

Кроме того, указал Путин, развитие жилищного проекта сдерживает отсутствие правовой базы, реализующей нормы Жилищного и Градостроительного кодексов. Путин также обратил внимание на проблему элементарной нехватки строительных материалов.

Президент особо поинтересовался тем, как решаются проблемы, возникающие в рамках проекта "Доступное жилье". Он попросил соответствующего министра дать подробные пояснения по этому вопросу.

Путин устроил разнос Фурсенко: 80 тысяч учителей не получили надбавки за классное руководство

Президент России потребовал у первого вице-премьера Дмитрия Медведева разобраться с ситуацией, когда положенные надбавки за классное руководство не получили около 80 тысяч учителей.

После доклада по нацпроекту "Образование" министра образования и науки Андрея Фурсенко, Путин поинтересовался, какие учителя не получили доплаты за классное руководство.

Фурсенко ответил, что деньги не получили педагоги вечерних школ, кадетских корпусов, коррекционных школ, образовательных центров, которые "по чисто формальным причинам не вошли в список, где были указаны общеобразовательные школы". "Сегодня в большинстве регионов выплаты покрываются из региональных бюджетов, - доложил министр. - Мы подготовили новую редакцию закона о бюджете, в котором недостаток будет ликвидирован".

"Что значит по чисто формальным признакам? - обратился Путин к Фурсенко. - Это сознательно было сделано?" Фурсенко ответил, что не думает, что это сознательно. "Ничего себе, как Вы отвечаете, - сказал Путин. - Вы должны знать это наверняка, Вы же министр".

Фурсенко посетовал на то, что "в документе, который подавало министерство, была другая формулировка". Путин: "То есть были все и их вычеркнули?" Фурсенко повторил, что формулировка была заменена, и высказал мнение, что это произошло в Государственной думе.

"На Думу решили свалить? - обратился президент к министру. - Никогда не поверю, что депутаты что-то там вычеркнули. Они скорее больше запишут. Я хочу понять, в каком ведомстве исчезла определенная категория людей и сколько их".

По словам Фурсенко, за рамками выплат остались 80 тысяч учителей. "Ничего себе! - воскликнул Путин. - Когда Вы предполагаете привести все это в соответствие?" Фурсенко пообещал, что с 1 сентября этого года надбавки будут выплачены.

После этого Путин обратился к Медведеву: "Я хочу, чтобы Вы мне доложили, почему исчезли люди и где, как принимались решения. Второе. Следует провести анализ, кто получал, сколько, сколько недополучили. Нужно доплатить и разработать механизм этой доплаты". "Проверим и доложим", - пообещал Медведев.