Спустя два дня после начала сухой голодовки Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам тюрьмы, украинская летчица потребовала допустить к ней иностранных медиков
Global Look Press
Спустя два дня после начала сухой голодовки Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам тюрьмы, украинская летчица потребовала допустить к ней иностранных медиков Он также добавил, что в настояшее время в тюрьме украинской летчице никакая медицинская помощь не оказывается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя два дня после начала сухой голодовки Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам тюрьмы, украинская летчица потребовала допустить к ней иностранных медиков
Global Look Press
 
 
 
Он также добавил, что в настояшее время в тюрьме украинской летчице никакая медицинская помощь не оказывается
Global Look Press
 
 
 
Накануне в Кремле заявили о том, что приговор Савченко не должен вредить имиджу президента России Владимира Путина
Global Look Press

Спустя два дня после начала сухой голодовки Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам тюрьмы, украинская летчица потребовала допустить к ней иностранных медиков - украинских или немецких специалистов. По словам ее адвоката Марка Фейгина, в настоящее время Савченко медицинская помощь не оказывается. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Вчера не пустили украинских консулов к Наде, сегодня я жду уже два часа разрешения на вход в тюрьму. Вот так и выглядит изоляция Савченко!" - написал адвокат Фейгин. Уже после свидания со своей подзащитной он заявил, что в тюрьме озабочены "только тем, как бы чего не узнали".

По словам Фейгина, "Савченко настаивает на допуске к ней украинских или немецких медиков". "Прогресса никакого", - добавляет от себя адвокат. Он также указал, что в настоящее время в тюрьме украинской летчице никакая медицинская помощь не оказывается.

Тем временем глава Минюста Украины Павел Петренко в разговоре с журналистами заявил о том, что Киев и Москва продолжают переговоры на дипломатическом и политическом уровне по передаче Савченко украинской стороне, однако юридический механизм экстрадиции на данный момент еще не запущен, передает УНИАН.

"Юридические процедуры, которые может применять Минюст, - исключительно это экстрадиция, в соответствии с конвенцией требует согласия самого человека, который находится на другой территории, родственников и защитников", - добавил министр.

По его словам, разрешений со стороны самой Надежды Савченко, ее родных или адвокатов на переговоры об экстрадиции в ведомство не поступало. Петренко также отметил, что Киев пока не получил ответ на направленный 10 марта запрос на передачу осужденных в России граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко. "Мы их повторно запросили о предоставлении ответа, ожидаем в ближайшие дни", - резюмировал министр.

Накануне в Кремле заявили о том, что приговор Савченко не должен вредить имиджу президента России Владимира Путина. Такое мнение выразил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Я хочу не согласиться, что какой-то негатив в этой связи (голодовкой Савченко) будет на президента России (направлен). Не нужно увязывать преступление, совершенное и признанное судом Российской Федерации в виде причастности к убийству российских журналистов, не нужно ассоциировать это преступление с президентом России", - цитирует представителя Кремля ТАСС.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал Савченко виновной в участии в убийстве журналистов ВГТРК на востоке Украины и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. 6 апреля вердикт вступил в силу, после чего Савченко, как и обещала, полностью отказалась от приема пищи и воды.

Киев надеется обменять летчицу и в то же время хочет убедить Запад ввести санкции против фигурантов "списка Савченко - Сенцова". Президент Украины Петр Порошенко просил внести в этот черный список и Владимира Путина, однако получил отказ от Евросоюза.