Охранники американского консульства в Екатеринбурге избили журналистов
Телекомпания 'Эхо'
Охранники американского консульства в Екатеринбурге избили журналистов У Инны зафиксированы множественные гематомы и ссадины, однако, как заявил один из охранников, это она его избила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охранники американского консульства в Екатеринбурге избили журналистов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
У Инны зафиксированы множественные гематомы и ссадины, однако, как заявил один из охранников, это она его избила
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В консульстве сожалеют о произошедшем, но помочь ничем не могут
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
После терактов 11 сентября американское консульство установило границу - 50 метров, ближе которой запрещено вести съемки
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Юристы телекомпании написали обращение начальнику ГУВД Свердловской области и в окружную прокуратуру
Телекомпания 'Эхо'

Охранники американского консульства в Екатеринбурге избили группу местной телекомпании "Студия-41", которая снимала репортаж о скинхедах, устроивших шествие недалеко от здания посольства.

На кадрах, показанных телекомпанией NTV-International, оператора Евгения Лапина толкают сзади два милиционера. Репортера Инну Осипову ведут сразу трое стражей порядка. Телекомпания сообщает, что охранники сломали камеру "Студии-41" и забрали два мобильных телефона. Четыре часа съемочную группу держали в консульстве. Еще несколько часов √ в райотделе милиции.

У Инны зафиксированы множественные гематомы и ссадины. Однако, как заявил один из охранников, это она его избила.

После терактов 11 сентября американское консульство установило границу √ 50 метров, ближе которой запрещено вести съемки. Камера стояла за этим периметром безопасности, хотя никаких предупреждающих знаков там нет.

Милиционеры пытались взломать камеру и изъять кассету со съемками, на что по закону не имеют права. Юристы говорят, что это превышение должностных полномочий.

Американский консул отказался давать официальные комментарии. Однако по телефону он сказал, что в консульстве сожалеют о произошедшем, но помочь ничем не могут.

Юристы телекомпании написали обращение начальнику ГУВД Свердловской области и в окружную прокуратуру. Они считают, что действия милиции подпадают сразу под две статьи уголовного кодекса России: "воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста" и "превышение должностных полномочий".