В воскресенье в 7:25 мск по московскому времени затонувший батискаф всплыл на поверхность у борта судна "Алагез"
НТВ
В воскресенье в 7:25 мск по московскому времени затонувший батискаф всплыл на поверхность у борта судна "Алагез" все 7 членов экипажа батискафа живы. Моряки самостоятельно вышли из аппарата. Их самочувствие нормальное. Подводники будут доставлены в госпиталь Петрапавловска-Камчатского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье в 7:25 мск по московскому времени затонувший батискаф всплыл на поверхность у борта судна "Алагез"
НТВ
 
 
 
все 7 членов экипажа батискафа живы. Моряки самостоятельно вышли из аппарата. Их самочувствие нормальное. Подводники будут доставлены в госпиталь Петрапавловска-Камчатского
НТВ
 
 
 
Серьезной медицинской помощи членам экипажа аппарата АС-28 не требуется, заявил Пепеляев
Вести
 
 
 
Экипаж батискафа сошел на землю Петропавловска-Камчатского
Вести
 
 
 
Экипаж батискафа сошел на землю Петропавловска-Камчатского
Вести
 
 
 
Командир экипажа капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский
Вести
 
 
 
Батискаф "Приз" на дне Тихого океана. Кадры отсняты с помощью британского аппарата Scorpio
НТВ
 
 
 
Батискаф "Приз" на дне Тихого океана. Кадры отсняты с помощью британского аппарата Scorpio
НТВ
 
 
 
Батискаф "Приз" на дне Тихого океана. Кадры отсняты с помощью британского аппарата Scorpio
НТВ
 
 
 
Батискаф "Приз" на дне Тихого океана. Кадры отсняты с помощью британского аппарата Scorpio
НТВ

В воскресенье в 7:25 мск по московскому времени затонувший батискаф всплыл на поверхность у борта судна "Алагез". Тросы, в которых он запутался, перерезал британский беспилотный спасательный аппарат Scorpio, сообщил заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ Владимир Пепеляев.

По его словам, все 7 членов экипажа батискафа живы. Моряки самостоятельно вышли из аппарата. Их самочувствие нормальное. Подводники будут доставлены в госпиталь Петрапавловска-Камчатского.

Серьезной медицинской помощи членам экипажа аппарата АС-28 не требуется, заявил Пепеляев. "Пока медики всерьез не обследовали членов экипажа, но судя по внешним наблюдениям, серьезной помощи им не требуется", - сказал Пепеляев. В 8:30 мск дана команда на свертывание всех сил, участвовавших в операции по подъему батискафа.

К 13:00 мск малый ракетный корабль доставил моряков батискафа АС-28 в порт Петропавловска-Камчатского. "Теперь моряки пройдут углубленное медицинское обследование, так как после почти 76-часового пребывания под водой при температуре 5-10 градусов у них есть признаки простудных заболеваний", - пояснил собеседник агентства. "Мы до последнего верили, что нас спасут", - заявил капитан батискафа.

Как подчеркнул Игорь Дыгало, "успех операции стал возможен благодаря объединенным усилия российских и зарубежных спасателей". "Работе британского аппарата Scorpion предшествовала напряженная деятельность российских спасателей", - сказал он. "Министр обороны РФ Сергей Иванов находился в море в районе проведения операции в бухте Березовая", - сообщил РИА "Новости" адмирал Пепеляев.

- Министр обороны: самым толстым оказался трос браконьеров
- Командующий ТОФ поблагодарил американцев, японцев и особенно британцев
- Адмирал ВМС США приветствовал спасение экипажа
- Фракция "Родина" готовит запрос в военную прокуратуру
- Главком ТОФ: батискаф затонул из-за тайных браконьеров
- Рыжков похвалил действия командования ВМФ, Хакамада и Гозман критикуют военных

"Экипаж аппарата сам управлял всплытием. Они сами продувались, сами уравнивали давление", подчеркнул он. До этого "они продержались под водой свыше 76 часов, они сами регулировали состав воздуха с тем, чтобы продержаться как можно дольше", сказал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.

В батискафе АС-28 находились 7 моряков. Это командир экипажа капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский, навигатор Анатолий Попов, члены экипажа: Сергей Белозеров, Александр Уибин, Александр Иванов, Валерий Лепетюха и Геннадий Полонин.

Владимир Пепеляев поблагодарил зарубежных коллег за участие в спасательной операции в Беринговом море. "Хотелось бы поблагодарить зарубежных коллег за помощь, оказанную в ходе операции. Нам вместе удалось завершить работу в необходимые сроки", - заявил Пепеляев журналистам.

Отвечая на вопрос о трудностях, с которыми столкнулся британский аппарат при освобождении батискафа от удерживавших его тросов, Пепеляев сообщил: "Дело в том, что когда батискаф был освобожден от сетей и перерезан трос, оказалось, что в носовой части батискафа была часть сети. После того, как она от нее была освобождена, аппарат обнаружил еще один трос. Вот из-за этого затянулась вся работа, которая была закончена к 07:15 мск".

Подводный аппарат АС-28 продолжит службу в составе российского флота. "АС-28 поднимут на борт спасательного судна "Козьмин", посмотрят и проверят на работоспособность", - сказал Пепеляев.

Хронология спасательной операции ночью 7 августа

Спуск на глубину английского спасательного аппарата Scorpio произошел в 2:25 мск по московскому времени. Аппарат погрузился в море.

2:40 мск мск по звукоподводной связи экипажу передана команда быть готовым к аварийному всплытию, - сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало. - Экипаж подтвердил готовность к аварийному всплытию".

В 2:43 мск по московскому времени телекамеры Scorpio зафиксировали российский батискаф, сообщает РИА "Новости".

В 3:05 мск Scorpio начал резать металлические тросы, удерживавшие батискаф АС-28 на глубине.

Начальник пресс-службы Тихоокеанского флота, капитан 1 ранга Александр Косолапов сообщил "Интерфаксу", что на 03:25 мск на корпусе батискафа АС-28 оставалось разрезать два шланга и стальной трос, удерживающие его на глубине.

Однако британскому аппарату понадобился небольшой ремонт, для чего он был поднят на поверхность. Неполадка была устранена, и Scorpio продолжил работу.

К 5:35 мск последний трос был перерезан, батискаф АС-28 начали освобождать от остатков рыболовной сети. На батискафе оставались расплавленные от высокой температуры куски сетей, которые могли помешать аварийному всплытию. Как только батискаф был освобожден, он поднялся на поверхность.

Батискаф всплыл на поверхность у берегов Камчатки в 7:25 мск.

В минувшую субботу батискаф удалось поднять на 30 метров, сообщил РИА "Новости" источник в Объединенной группировке войск и сил на Северо-Востоке РФ. "Батискаф удалось поднять на 30 метров. Попытка была успешной, но, чтобы сохранить продольную остойчивость аппарата, было принято решение вернуть его на прежнюю позицию", - заявил источник.

Российский батискаф "Приз АС-28" был заблокирован в бухте Березовой с четверга, 4 августа. Подводный аппарат запутался в сетях и тросах на глубине 190 метров примерно в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского.

Президент поручил расследовать обстоятельства случившегося

Владимир Путин поручил главе Минобороны РФ Сергею Иванову провести полное расследование всех обстоятельств инцидента, происшедшего с батискафом АС-28 у берегов Камчатки. Об этом сообщил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

"Министр обороны немедленно доложил президенту РФ об успешном окончании операции по спасению моряков, и Путин поручил провести полное расследование всех обстоятельств инцидента, происшедшего с батискафом", - сказал Громов.

Владимир Путин выразил благодарность всем участникам операции по спасению экипажа батискафа АС-28.

МИД выразил официальную благодарность Великобритании, США и Японии

Совместными скоординированными действиями российских, британских и американских военных успешно осуществлена уникальная операция по спасению экипажа батискафа АС-28 у берегов Камчатки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МИД России.

Российская сторона "выражает глубокую признательность Великобритании, США и Японии, которые незамедлительно откликнулись на призыв России оказать помощь в спасении наших моряков", - заявили в МИД РФ.

Помощь США и Великобритании безвоздмезна

Помощь США и Великобритании в спасательной операции у берегов Камчатки будет безвозмездной, сообщили РИА "Новости" в главном штабе ВМФ РФ.

"Помощь американской и британской сторон по спасению экипажа батискафа, находящегося на глубине в бухте Березовая, не будет оплачена российской стороной. Эта помощь осуществляется безвозмездно на основании соответствующих договоренностей МИД трех стран", - пояснил представитель главного штаба.

Вместе с тем, по его словам, нынешняя ситуация отличается от той, которая сложилилась во время подъема АПЛ "Курск". "Тогда все было по-другому: в операции по подъему "Курска" участвовали гражданские коммерческие организации и суда, и это оплачивалось российской стороной", - сказал собеседник агентства.

В частности, по просьбе российской стороны США направили в Петропавловск-Камчатский три самолета с двумя глубоководными аппаратами, а также специалистами и оборудованием для проведения спасательной операции. Великобритания предоставила аппарат Scorpio, принадлежащий Министерству обороны страны.