Верховный суд посчитал, что отправлять призывников в армию прямо с улиц законно
НТВ
Верховный суд посчитал, что отправлять призывников в армию прямо с улиц законно Верховный суд отклонил иск общественной организации "Солдатские матери Петербурга", которая пыталась оспорить положения ряда приказов министра обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд посчитал, что отправлять призывников в армию прямо с улиц законно
НТВ
 
 
 
Верховный суд отклонил иск общественной организации "Солдатские матери Петербурга", которая пыталась оспорить положения ряда приказов министра обороны
Moscow-Live.ru
 
 
 
На основании именно этой инструкции и этих списков милиция задерживает призывников прямо на улицах и доставляет их в военкоматы
RTV International
 
 
 
Представители Минобороны и МВД настаивают на том, что спорные приказы не подразумевают именно насильственной доставки граждан на призывные пункты
Первый канал

Верховный суд отклонил иск общественной организации "Солдатские матери Петербурга", которая пыталась оспорить положения ряда приказов министра обороны, регламентирующих порядок призыва на военную службу. В частности, правозащитники требовали отменить пункт инструкции военного ведомства, который обязывает директоров школ заполнять и передавать в военкоматы специальные анкеты с характеристиками на учеников, пишет газета "Ведомости".

"Мы считаем, что это нарушает закон о персональных данных, ведь передача сведений происходит не по требованию федерального закона и без согласия самих учащихся", - говорит юрист организации Виктор Андреев.

Но главное, "Солдатские матери" оспаривали пункт другой инструкции - утвержденной совместным приказом Минобороны, МВД и Федеральной миграционной службы, который обязывает военкомов передавать в органы внутренних дел списки призывников, уклоняющихся от службы.

На основании именно этой инструкции и этих списков милиция задерживает призывников прямо на улицах и доставляет их в военкоматы, говорит Андреев. Только по данным "Солдатских матерей Петербурга", речь идет о сотнях случаев подобных задержаний. Там считают, что такая практика незаконна: приказ Минобороны не может стать основанием для насильственного задержания.

Представители Минобороны и МВД настаивают на том, что спорные приказы не подразумевают именно насильственной доставки граждан на призывные пункты. А значит, спорные положения не противоречат закону, просто их неправильно исполняют. Их позицию поддержала представитель прокуратуры, которая одновременно заявила, что оспариваемые приказы не обязывают и сотрудников школ направлять в военкоматы анкеты на учащихся.

После этого Верховный суд отклонил требования "Солдатских матерей" по всем пунктам. Андреев говорит, что организация оспорит это решение. Но он также надеется, что в мотивировочной части решения суд исчерпывающе истолкует применение приказов и, таким образом, существующую практику их исполнения можно будет оспорить как незаконную.