ВМФ России пополнился новейшей дизель-электрической подводной лодкой Б-90 "Саров" проекта 20120
Вести
ВМФ России пополнился новейшей дизель-электрической подводной лодкой Б-90 "Саров" проекта 20120 Беспрецедентная секретность вокруг этой лодки вызвала предположения, что речь идет об уникальном эксперименте российских ученых и военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВМФ России пополнился новейшей дизель-электрической подводной лодкой Б-90 "Саров" проекта 20120
Вести
 
 
 
Беспрецедентная секретность вокруг этой лодки вызвала предположения, что речь идет об уникальном эксперименте российских ученых и военных
sevmash.ru
 
 
 
Субмарины 20120 способны без перерыва находиться под водой 20 суток (у обычных дизельных субмарин этот показатель не превышает 4-5 суток)
Известия

ВМФ России пополнился новейшей дизель-электрической подводной лодкой Б-90 "Саров" проекта 20120. Приемный акт подлодки подписан 7 августа, на корабле поднят Военно-морской флаг России, говорится в сообщении, размещенном на сайте ПО "Севмаш".

В декабре 2007 года подлодка была выведена из стапельно-сборочного цеха ПО "Севмаш" и спущена на воду, в июле 2008 года успешно прошла заводские ходовые и государственные испытания. Опытовая подлодка Б-90 "Саров" является универсальным стендом, предназначенным для испытаний новых образцов вооружения и военной техники, отмечается в сообщении.

Напомним, атмосфера строжайшей секретности вокруг этой подлодки сохранялась до сентября прошлого года, когда ее случайно рассекретили власти нижегородского Сарова. 6 сентября на официальном сайте Сарова появилось сообщение о визите в город командира подлодки "Саров" капитана первого ранга Сергея Крошкина. 11 сентября новость исчезла с сайта, но уже была перепечатана местными СМИ.

В заметке говорилось, что "Саров" пока находится на стапелях северодвинского завода, но "главнокомандующий ВМФ поставил задачу завершить работы до конца года". Был назван номер проекта субмарины - 20120 и приведены ее тактико-технические характеристики. Согласно этим данным, новая подлодка очень похожа на дизельные субмарины проекта 877 "Палтус", но имеет большее подводное водоизмещение (3950 тонн вместо 3050).

Засекречивание нового проекта вызвало удивление - ведь последние годы все, связанное с кораблестроением, широко освещалось в СМИ, а официальные лица охотно делились с журналистами номерами проектов, названиями и другими подробностями.

Беспрецедентная секретность вокруг этой лодки вызвала предположения, что речь идет об уникальном эксперименте российских ученых и военных. В интернете разошлась версия, что экспериментальный проект 20120 предназначен для испытаний уникальной технологии - установки на дизельной субмарине атомного реактора в качестве вспомогательной энергетической установки. В СССР проводились подобные эксперименты: в 1985 году дизельная подлодка Б-68 была оснащена дополнительным ядерным реактором ВАУ-6 мощностью 600 кВт, который обеспечивал возможность более длительного плавания под водой.

Проект субмарины 20120

Субмарины 20120 способны без перерыва находиться под водой 20 суток (у обычных дизельных субмарин этот показатель не превышает 4-5 суток). Работы по модернизации дизельных подлодок ведутся в нескольких странах с целью получить недорогую субмарину с такой же автономностью, как и у дорогих атомных подлодок. Наибольшие успехи достигнуты в Германии, где с 2000 года строятся подлодки проекта 212A с анаэробными (не нуждающимися в атмосферном воздухе) двигателями.

По одной версии, российские ученые решили в ответ возобновить программу установки мини-реакторов на дизельных подлодках. Вторая версия - на проекте 20120 испытывается новейший ядерный реактор. Впервые он был упомянут в феврале 2007 года в публикации "Нижегородской деловой газеты", посвященной юбилею ведущего разработчика реакторов для подлодок - Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И. Африкантова. В статье говорилось, что в 2006 году в ОКБ "разработан проект новой АПЛ "Калитка", на который устанавливается принципиально новая ППУ (паропроизводящая установка) КТП-7И "Феникс".