Автор "Архипелага ГУЛАГ" Солженицын похоронен рядом с организатором репрессий Ежовым и его жертвами
Reuters
Автор "Архипелага ГУЛАГ" Солженицын похоронен рядом с организатором репрессий Ежовым и его жертвами Президент Дмитрий Медведев прервал свой отпуск, чтобы отдать последние почести усопшему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автор "Архипелага ГУЛАГ" Солженицын похоронен рядом с организатором репрессий Ежовым и его жертвами
Reuters
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев прервал свой отпуск, чтобы отдать последние почести усопшему
Reuters
 
 
 
Первые могилы на территории Донского монастыря появились еще в XVII веке.
Moscow-Live.ru

Известный писатель и публицист Александр Солженицын, автор знаменитого "Архипелага ГУЛАГ", похоронен на Донском кладбище по соседству с одним из главных организаторов того самого ГУЛАГа, наркомом внутренних дел СССР Николаем Ежовым, а также неподалеку от могил жертв репрессий, пишет "Московский комсомолец".

Место своего захоронения он выбрал при жизни. Еще пять лет назад Солженицын обратился к патриарху Алексию II с просьбой похоронить его здесь, и это его желание было исполнено. Проститься с писателем пришло более тысячи человек. Президент Дмитрий Медведев прервал свой отпуск, чтобы отдать последние почести усопшему. Самые интересные цитаты из российских СМИ на эту тему можно найти на сайте Заголовки.ру.

За годы советской власти в Москве по политическим обвинениям было расстреляно более 40 тысяч человек. Территория Донского кладбища рядом с Московским крематорием была одним из главных мест захоронения казненных на протяжении 20 лет.

Первые могилы на территории Донского монастыря появились еще в XVII веке. Хоронили поначалу возле Малого собора, затем погост расширился и занял всю юго-восточную часть монастыря. В начале XX века к югу от древних стен было открыто так называемое Новое Донское кладбище.

Незадолго до революции там начали возводить храм во имя Серафима Саровского и Анны Кашинской, но завершить строительство помешал октябрьский переворот 1917 года. А в 1927 году недостроенную церковь по проекту архитектора Дмитрия Осипова переоборудовали в первый в стране крематорий. Такая технология оказалась очень удобна и для утилизации трупов "врагов народа", казненных чекистами.

Начиная с 1930 года в столице заработал настоящий конвейер смерти. Тела расстрелянных из подвалов Лубянки и других мест, где "приговоры" приводились в исполнение, ночью привозили в крытых грузовиках на Донское кладбище. Трубы крематория коптили черным дымом ночи напролет.

Оставшийся после сжигания пепел десятков и сотен погибших "контрреволюционеров" прятали тут же, на территории кладбища, в предусмотрительно вырытой траншее. Когда яма заполнилась, сверху насыпали невысокий холм и потом воткнули табличку: "Общая могила №1. Захоронения невостребованных трупов 1930-1942 г. включит.". Кроме этой на Донском была отмечена подобной табличкой и еще одна общая могила, где закапывали пепел сожженных "врагов" начиная с 1945 года.

Эти тайные операции длились вплоть до 1953-го. Точное количество сожженных и захороненных в общих могилах на Новом Донском кладбище неизвестно. По сохранившимся учетным документам, только в период с 1937 по 1941 год в печах крематория было "утилизировано" около 4500 тел расстрелянных. Итоговое же число может достигать, по мнению некоторых исследователей из общества "Мемориал", 13 тысяч.

Среди этих "невостребованных" много знаменитостей. Доподлинно известно, что здесь находится прах режиссера Всеволода Мейерхольда, писателя Исаака Бабеля, "красных маршалов" Михаила Тухачевского и Василия Блюхера, генерального секретаря ВЛКСМ Александра Косарева.

Вместе с жертвами политических репрессий в Донской крематорий попадали и их палачи, которые тоже были объявлены "врагами народа". Один из самых одиозных - нарком Ежов, сперва организовавший Большой террор 1937-1939 годов, а потом сам угодивший в созданную им же мясорубку. Место захоронения Ежова на Донском кладбище не известно.