Василий Юрченко
Russian Look
Василий Юрченко Следственный комитет объявил о возбуждении нового уголовного дела против бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, со скандалом лишившегося этого поста после "утраты доверия" президента Владимира Путина в марте этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василий Юрченко
Russian Look
 
 
 
Следственный комитет объявил о возбуждении нового уголовного дела против бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, со скандалом лишившегося этого поста после "утраты доверия" президента Владимира Путина в марте этого года
Moscow-Live.ru
 
 
 
В рамках нового дела Юрченко подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) c причинением около 18 миллионов рублей ущерба региону, сообщает сайт СКР
Moscow-Live.ru

Следственный комитет объявил о возбуждении нового уголовного дела против бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, со скандалом лишившегося этого поста после "утраты доверия" президента Владимира Путина в марте этого года. В рамках нового дела Юрченко подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) c причинением около 18 миллионов рублей ущерба региону, сообщает сайт СКР.

Речь идет о деятельности Юрченко на его предыдущем посту - первого заместителем губернатора области. "По версии следствия, в 2010 году Юрченко дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в городе Новосибирске, - говорится в сообщении СК. - Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества "ГазТрансКом", 100% акций которого принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО "Тактика" за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 млн рублей".

В результате, как посчитали в СК, были "существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение данного объекта". Также был причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом", у которого находились в собственности данные объекты. При этом областной бюджет недополучил доход на сумму около 18 млн рублей за счет необоснованного снижения стоимости принадлежащих региону акций "ГазТрансКом" на вышеуказанную сумму.

Ранее, сразу после увольнения Юрченко в СК сообщали, что он проходит по делу о продаже недвижимости на улице Чаплыгина в качестве свидетеля. Тогда в рамках этого дела в его доме и бывшем рабочем кабинете были проведены обыски, но об их итогах мало что сообщалось.

Первое дело не сложилось

В середине мая региональный СК объявил, что завел против Юрченко уголовное дело по статье 293 ("Халатность") УК РФ, связанное с выделением более 17 земли федеральному казенному предприятию "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" в 2006 году, в результате чего Российской Федерации как собственнику этого земельного участка был причинен ущерб в сумме более 34 миллионов рублей.

Однако областная прокуратура признала возбуждение данного дела незаконным. По сведениям газеты "Коммерсант", прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников не увидел в материалах следствия достаточных признаков, указывающих на это преступление, и отменил постановление регионального СУ СК.

В итоге в конце июля следственное управление СК по Сибирскому федеральному округу приостановило предварительное следствие по этому делу "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности", отмечает "СибКрай.ru".

"Тень" Путина

Президент Путин 18 марта снял Юрченко с поста главы Новосибирской области с формулировкой "в связи с утратой доверия", и экс-глава региона тут же стал фигурантом нескольких уголовных дел в качестве свидетеля. Сам Юрченко называл все эти события вокруг своей персоны результатом развернутой против него кампании, но имен заинтересованных в его "свержении" и причин не раскрывал.

Тут стоит напомнить, что неприятности с правосудием у Юрченко начались вскоре после того, как в конце декабря 2013 года он уволил двоюродного племянника российского президента - Романа Путина - с поста своего советника из-за провала проекта по развитию завода из структуры "Оборонсервиса". Роман Путин сразу же заявил, что таким образом губернатор отомстил семье президента за то, что его дядя "устроил Юрченко выволочку за непродуманные инициативы, грозящие обрушением рынка недвижимости региона". Впрочем, без работы родственник главы государства оставался недолго и открыл консалтинговую фирму Putin Consulting, чтобы привлекать иностранных инвесторов в Россию".

Юрченко же в январе столкнулся с обвинениями в нарушении законодательства о госслужбе и противодействии коррупции, получении через друзей и родных незаконных доходов от областных предприятий и использовании сомнительных схем. Компромат с цифрами, выписками из уголовных дел и многочисленными деталями был опубликован в анонимном блоге. В этой связи депутат областного Заксобрания от КПРФ Андрей Жирнов предлагал коллегам обратиться в СК и ФСБ с просьбой проверить распространенные сведения, однако голосование по этому вопросу было провалено, несмотря на то, что сам Юрченко согласился проверить компромат на себя, обнародованный в Сети.

После отрешения Юрченко обязанности главы Новосибирской области исполняет Владимир Городецкий. Досрочные выборы губернатора в этом регионе, как и еще в 32, пройдут 14 сентября.