Глава РЖД Владимир Якунин объяснил, почему он отказывается публично отчитываться о своих доходах, припомнив эпизод из комедии Гоголя "Ревизор" и высказав мнение, что такая откровенность создает угрозу для членов его семьи
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Глава РЖД Владимир Якунин объяснил, почему он отказывается публично отчитываться о своих доходах, припомнив эпизод из комедии Гоголя "Ревизор" и высказав мнение, что такая откровенность создает угрозу для членов его семьи "Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи", - написал Якунин в своем блоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава РЖД Владимир Якунин объяснил, почему он отказывается публично отчитываться о своих доходах, припомнив эпизод из комедии Гоголя "Ревизор" и высказав мнение, что такая откровенность создает угрозу для членов его семьи
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
"Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи", - написал Якунин в своем блоге
v-yakunin.livejournal.com
 
 
 
Глава РЖД также повторил, что его деятельность не подпадает под положение о госслужбе
Moscow-Live.ru

Глава РЖД Владимир Якунин объяснил, почему он отказывается публично отчитываться о своих доходах, припомнив эпизод из комедии Гоголя "Ревизор" и высказав мнение, что такая откровенность создает угрозу для членов его семьи. При этом он заверил, что как руководитель госкомпании подает декларации в налоговую инспекцию и правительство.

"Во-первых, мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку, поэтому в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не дает. В большинстве стран никто кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи", - написал Якунин в своем блоге.

- Якунин решил провести отпуск в России: не из-за санкций Запада, просто соскучился

Глава РЖД также повторил, что его деятельность не подпадает под положение о госслужбе. "Любой крупный госчиновник, который находится в жестких рамках госрегулирования, получает соответствующую его статусу зарплату, пенсию, защищен государством и располагает определенными привилегиями. На меня же как руководителя госкомпании в полной мере распространяются все принятые для этой категории ограничения, но чиновником я при этом не считаюсь. В отличие от членов правительства я не рассматриваюсь как равный партнер при обсуждении государственных вопросов, в том числе связанных с деятельностью возглавляемой мною компании. Меня могут как пригласить, так и не пригласить на заседание правительства, я могу получить там слово, а могу не получить. Для них я - бизнесмен, несмотря на то что 100% компании принадлежит государству", - написал он.

Якунин напомнил, что закон о защите личных данных пока никто не отменял. "Вопрос: почему кто-то настойчиво требует, чтобы я сам публиковал данные о доходах? Ответ: потому что если они такую информацию опубликуют, то это будет нарушением. Я, извините, не хочу быть унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла…" - заявил глава РЖД.

Отметим, в комедии Николая Гоголя "Ревизор", которая породила выражение об унтер-офицерской вдове, говорится, что женщина была действительно подвергнута физическому наказанию, невзирая на ее статус. О том, что она "сама себя высекла", говорили оправдывавшие инцидент чиновники.

Вопрос о доходах Владимира Якунина остается на слуху уже второй год. В июле 2013 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором перечислялось 29 госкомпаний и госкорпораций, а также бюджетных учреждений и фондов, на сотрудников которых распространились требования отчитываться о доходах. ОАО "РЖД" было включено в этот перечень. Премьер принял решение после того, как основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, к правительству и президенту с просьбой проверить информацию о том, что Владимир Якунин и его родственники построили "гигантскую бизнес-империю", используя офшорные компании. Эта информация появилась после слухов о роскошной "даче" главы РЖД в подмосковном Акулино.

В РЖД нападки Навального объяснили крупными инвестиционными проектами компании.

Несколько месяцев спустя Якунин рассказал журналистам о своих связях с кооперативном "Озеро", припомнив, что для него в 1990-е стоял вопрос о том, "как выживать и как кормить семью в буквальном смысле этого слова". Кроме того, он упоминал особенности своего гороскопа.

В 2014 году во время декларационной кампании Владимир Якунин, вслед за топ-менеджерами "Газпрома", "Роснефтегаза", "Русгидро", "Аэрофлота", "Шереметьево" и других компаний с участием государственного капитала отказался публиковать сведения о доходах и расходах.

Один из "отказников", президент "Роснефти" Игорь Сечин также подал в суд на журнал Forbes, который опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России и разгласил сведения, которые, по мнению фигурантов рейтинга, относятся к приватной информации. Согласно сведениям журнала, ежегодный доход Сечина составляет 50 млн долларов. Якунин в этом списке самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний занял девятое место. Совокупный заработок главы РЖД в минувшем году эксперты Forbes оценили в 15 млн долларов.

Пользователи Сети приняли отказ Якунина публично отчитываться о доходах и расходах "в штыки". Так, например, в Twitter главе РЖД указывают на то, что людям, честно сумевшим заработать состояние и аккуратно платящим налоги, нечего бояться.

Ранее Якунин публично комментировал предположения о том, что он якобы могу получать часть денег незаконно. "Обращение "вы и не воруйте" рассматриваю как совершенно недопустимое оскорбление! Мои коллеги и товарищи отлично знают, что для меня моя работа давно уже стала синонимом понятия "жизнь", - писал Якунин в своем блоге в 2011 году, отвечая одному из читателей.

"Результаты этой работы проверяют все, у кого есть на это право, а общество узнает, когда возникает значимый результат или когда что-то не ладится. Я работаю на себя (потому, что за это получаю деньги) и на общество", - заявил он.

Владимир Якунин - выпускник Ленинградского механического института и бывшего Краснознаменного института КГБ СССР имени Ю.В. Андропова (ныне - Академия внешней разведки). Работал в управлении Госкомитета Совета министров СССР по внешнеэкономическим связям.

Вместе с тремя будущими компаньонами по "Озеру" - Андреем Фурсенко, Юрием Ковальчуком и Виктором Мячиным - работал в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе АН СССР. В 1991 году вместе с Юрием Ковальчуком и Сергеем Фурсенко основал ТОО "НТП ТЭМП" и стал вице-президентом предприятия. Все вместе они пытаются "реанимировать" малоизвестный тогда банк "Россия".

К приходу в дачный потребительский кооператив Якунин уже был главой совета директоров АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества".

Во время первого президентского срока Путина Якунин становится главным транспортником страны. С 2002 года - первый замминистра путей сообщения. В 2003 году он - первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги", а с 2005 года распоряжением правительства назначается президентом ОАО "Российские железные дороги".

Кроме этого, глава РЖД - председатель попечительских советов двух фондов: "Центра национальной славы России" и фонда Андрея Первозванного. Первый неофициально называют в СМИ "партией православных чекистов", в него входят Сергей Чемезов, Сергей Иванов, Владимир Кожин, Виктор Черкесов, Георгий Полтавченко, а также представители патриархии.

Дети Владимира Якунина также заняты в бизнесе. Андрей Якунин в 2009 году значился директором британской инвестиционной компании Venture Investments & Yield Management (VIYM). Виктор Якунин в 2007 году работал директором по юридическим вопросам российского представительства трейдинговой компании Gunvor.