Директор Института экономики переходного периода, бывший глава правительства РФ Егор Гайдар считает, что его отравили, и это может быть выгодно тем, кто хочет ухудшить отношения России с Западом
Reuters
Директор Института экономики переходного периода, бывший глава правительства РФ Егор Гайдар считает, что его отравили, и это может быть выгодно тем, кто хочет ухудшить отношения России с Западом По словам Гайдара, врач, обследовавший его в России "по профессионально-этическим причинам" не мог "употребить слово "отравление"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Института экономики переходного периода, бывший глава правительства РФ Егор Гайдар считает, что его отравили, и это может быть выгодно тем, кто хочет ухудшить отношения России с Западом
Reuters
 
 
 
По словам Гайдара, врач, обследовавший его в России "по профессионально-этическим причинам" не мог "употребить слово "отравление"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что российские врачи, обследовавшие Гайдара, пришли к выводу, что у него есть признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен
Архив NEWSru.com

Директор Института экономики переходного периода, бывший глава правительства РФ Егор Гайдар считает, что его отравили, и это может быть выгодно тем, кто хочет ухудшить отношения России с Западом. В статье, опубликованной в четверг в газетах "Ведомости" и The Financial Times, Гайдар пишет, что 24 ноября оказался вовлечен в события, "больше всего напоминавшие политический детектив".

Напомним, в этот день Гайдар находился в Дублине, где произошло резкое ухудшение его здоровья. Во время презентации на российско-ирландской конференции своей книги "Гибель империи" бывший и.о. премьера правительства Бориса Ельцина неожиданно потерял сознание. В своей статье он подробно описывает происходившие с ним события с того момента, когда ему стало плохо в Дублине.

По его словам, за дни, предшествовавшие его внезапному недомоганию, он очень сильно устал - сказались несколько тяжелых командировок. В первый день конференции Гайдар почувствовал себя плохо. "Ощущение, похожее на общий наркоз. Что-то видишь и понимаешь, но открыть глаза непросто... Из мыслей одна: вот и долетался", - пишет он.

Тем не менее, Гайдар нашел в себе силы выступить с лекцией, однако во время второго выступления ему стало хуже. "На десятой минуте понял, что ни при каких усилиях воли говорить больше не могу. Извинился, пошел к выходу. Переступив порог зала заседаний, упал в университетском коридоре", - вспоминает Гайдар.

События следующих часов экс-премьер почти не помнит и знает по рассказам тех, кто его окружал. Очнувшись в больнице, Гайдар решил, что причина болезни - "переутомление, наложенное на болячки, которые нередко встречаются у 50-летних мужчин: повышенный сахар, давление".

Врачи были в недоумении: кардиограмма отменная, давление и сахар почти в норме. Экс-премьер, немного придя в себя, решает отправиться в Россию, "где врачи наблюдают меня многие годы, знают мою историю болезни".

Однако и в Москве медики не могут установить причину его недомогания. Гайдар отмечает, что они по профессионально-этическим причинам не могут употребить слово "отравление". "Для этого надо определить отравляющее вещество, а сделать это через 60 часов после произошедшего, особенно если речь идет о секретных токсических веществах, сведения о которых недоступны открытой медицине, невозможно... Если оставаться в рамках здравого смысла, речь идет именно об отравлении", - пишет он.

"Но мы хорошо понимаем друг друга. Можно грешить хоть на зеленых человечков. Если оставаться в рамках здравого смысла, речь идет именно об отравлении", - подчеркивает Гайдар.

"Когда днем 25 ноября впервые промелькнула мысль о том, что произошедшее может быть результатом чьих-то целенаправленных действий, задумался о том, кто за этим может стоять. Кому выгодно?", - пишет Гайдар.

Экс-премьер приходит к выводу, что если это покушение на него, то оно может быть связано только с политикой.

"Кому в российской политике была нужна моя смерть 24 ноября 2006 года в Дублине? Подумав, почти сразу отклоняю версию о причастности к произошедшему российского руководства. После смерти Александра Литвиненко 23 ноября в Лондоне еще одна насильственная смерть известного россиянина, произошедшая на следующий день, - последнее, в чем могут быть заинтересованы российские власти", - пишет Гайдар.

Предположение о причастности радикальных националистов он отвергает - "не их стиль". "Значит, скорее всего, за произошедшим стоит кто-то из явных или скрытых противников российских властей, те, кто заинтересован в дальнейшем радикальном ухудшении отношений России с Западом", - заключает Гайдар.

Ранее сообщалось, что российские врачи, обследовавшие Гайдара, пришли к выводу, что у него есть признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен, сообщает "Интерфакс".

Как заявил в минувший вторник пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров, "российские медики, проведя комплексное исследование состояния здоровья Гайдара, тех изменений, которые произошли после 24 ноября, пришли к выводу, что внезапное развитие заболевания, многогранность поражения не укладываются в известную картину нозологических (известных медицине) форм заболеваний".

По его словам, согласно заключению врачей, "клинико-лабораторные проявления заболевания могут быть обоснованы воздействием токсического фактора".

"Егору Тимуровичу назначено амбулаторное лечение, которое продлится две-три недели", - добавил он.