Коммунисты намерены оспорить результаты прошедших 2 декабря думских выборов
Reuters
Коммунисты намерены оспорить результаты прошедших 2 декабря думских выборов В распространенном в пятницу заявлении президиума ЦК КПРФ утверждается, что "результаты параллельного подсчета голосов, который проводит избирательный штаб КПРФ, дают веские основания считать результаты думских выборов недействительными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты намерены оспорить результаты прошедших 2 декабря думских выборов
Reuters
 
 
 
В распространенном в пятницу заявлении президиума ЦК КПРФ утверждается, что "результаты параллельного подсчета голосов, который проводит избирательный штаб КПРФ, дают веские основания считать результаты думских выборов недействительными"
НТВ
 
 
 
Коммунисты заявляют, что ими "собрано свыше 10 тысяч жалоб", "направлено 8 тысяч заявлений в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры"
НТВ

Коммунисты намерены оспорить результаты прошедших 2 декабря думских выборов. В распространенном в пятницу заявлении президиума ЦК КПРФ утверждается, что "результаты параллельного подсчета голосов, который проводит избирательный штаб КПРФ, дают веские основания считать результаты думских выборов недействительными". В документе также содержится призыв к проведению 22 декабря всероссийской акции протеста.

В заявлении говорится, что в настоящее время штабом КПРФ "заведено в систему параллельного подсчета более трети протоколов". "Результаты пересчета свидетельствуют о явной фальсификации, допущенной при подведении предварительных итогов", - подчеркивается в документе, подписанном лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

- Список нарушений от КПРФ

Коммунисты заявляют, что ими "собрано свыше 10 тысяч жалоб", "направлено 8 тысяч заявлений в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры". КПРФ намерена "подготовить и передать полученные материалы в ЦИК РФ", а также "поставить перед Верховным Судом РФ вопрос об отмене результатов выборов", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время КПРФ, которая получила на этих думских выборах на 0,5 млн голосов больше, чем 4 года назад, не планирует отказаться от мандатов. "Мы будем продолжать борьбу в Думе", - заявил накануне первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Между тем ранее коммунисты заявляли, что не намерены ограничиваться уличными акциями. Они не исключали того, что могут отказаться от депутатских мандатов и спровоцировать досрочные выборы, если Избирком не признает результаты КПРФ заниженными.