Место для захоронения патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Богоявленском кафедральном Елоховском соборе в Москве будет полностью изготовлено за воскресенье и понедельник
kreshenie.paskha.ru
Место для захоронения патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Богоявленском кафедральном Елоховском соборе в Москве будет полностью изготовлено за воскресенье и понедельник
 
 
 
Место для захоронения патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Богоявленском кафедральном Елоховском соборе в Москве будет полностью изготовлено за воскресенье и понедельник
kreshenie.paskha.ru

Место для захоронения патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Богоявленском кафедральном Елоховском соборе в Москве будет полностью изготовлено за воскресенье и понедельник.

Как сообщает "Интерфакс", в воскресенье при проведении работ рабочие столкнулись с неожиданными трудностями. Они наткнулись на древнюю систему отопления Елоховского храма. В частности, большие трубы-воздуховоды возгоняли теплый воздух от печи по всему храму. Участок воздуховода был разобран и заизолирован.

Земля, которую вынули из могилы, по церковным представлениям не могла быть выкинута. Поэтому ее повезли на территорию храма Никиты- мученика на Старой Басманной, который приписан к Елоховскому собору.

Яму обложат кирпичом. Вначале кирпич будет класться в 1,5 кирпича примерно до половины глубины могилы, затем выше продолжат стены могилы обкладывать в один кирпич. В углубление, где 1,5 кирпича, будет поставлен гроб с телом новопреставленного предстоятеля, затем на образовавшийся уступ будет положена каменная плита, а сверху все будет засыпано чистейшим песком. Около 50 мешков этого песка уже приготовлены.

Сверху могилу покроет временный деревянный саркофаг, раскрашенный под камень. Примерно около двух месяцев займет изготовление постоянного каменного саркофага, который будет изготовлен из уральского камня.

Могила патриарха Сергия, расположенная слева в трапезной в Никольском приделе, представляет из себя каменный параллелепипед, в восточной части которого воздвигнут каменный крест высотой примерно в человеческий рост, на котором изваян распятый Иисус Христос. В западной части, в изголовье могилы сооружен металлический столик для свечей.

Слева примыкает к стене стеклянная витрина, в которой выставлен клоубук патриарха Сергия, захороненного в Елоховском соборе. Архитектором могилы Сергия является выдающийся советский мастер Алексей Щусев, который делал Мавзолей Ленина, Марфо-Мариинскую обитель и др.

Иерархи Русской православной церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Смоленский и Калининградской Кирилл, обсуждая в субботу на месте в правом Благовещенском приделе трапезной Елоховского храма склеп новопреставленного Алексия II, отметили, что могила патриарха Сергия несколько простовата, что было вызвано, безусловно, военным временем, когда она была сооружена.

Также они отметили, что могила Алексия II должны быть более нарядной. Также имеет смысл под стеклянной витриной сбоку выставить некоторые вещи новопреставленного патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В Елоховском кафедральном соборе хранится рака с мощами Святителя Алексия Московского, который был митрополитом в конце XIV века. Святитель Алексий был небесным покровителем новопреставленного предстоятеля Русской православной церкви, и он поэтому всей душой тянулся в этот храм и "никогда не пропускал служб, посвященных памяти Святителя Алексия Московского, и независимо от состояния здоровья в день его памяти всегда служил в Богоявленском Елоховском соборе", - сообщили в церковных кругах.

Кроме того, в Богоявленском Елоховском соборе был крещен великий русский поэт Александр Пушкин, а в приходе храма в XV веке родился известный на Руси юродивый Василий Блаженный (преставился в 1552 году), в честь которого позже иногда называют Покровский собор, что на рву на Красной площади. Похороны Алексия II пройдут во вторник.