Большое интервью Дмитрия Медведева пяти каналам сделало из него своеобразного антигероя блогосферы
Вести
Большое интервью Дмитрия Медведева пяти каналам сделало из него своеобразного антигероя блогосферы Среди комментариев пользователей по поводу беседы Медведева с журналистами Первого канала, "России", НТВ, РЕН ТВ и "Дождя" трудно найти положительные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большое интервью Дмитрия Медведева пяти каналам сделало из него своеобразного антигероя блогосферы
Вести
 
 
 
Среди комментариев пользователей по поводу беседы Медведева с журналистами Первого канала, "России", НТВ, РЕН ТВ и "Дождя" трудно найти положительные
Вести
 
 
 
Из выступления блоггерам, кажется, ничего не запомнилось, зато набирает популярность видео с не вошедшими в прямую трансляцию моментами
Вести

Большое интервью Дмитрия Медведева пяти каналам сделало из него своеобразного антигероя блогосферы. Пользователи Twitter крайне негативно отозвались о его выступлении, припоминая бывшему президенту его подзабытое унизительное прозвище. В результате хэштег #жалкий был выведен в мировые тренды Twitter.

Среди комментариев пользователей по поводу беседы Медведева с журналистами Первого канала, "России", НТВ, РЕН ТВ и "Дождя" трудно найти положительные. "Этот неловкий момент, когда вопросы интереснее и важнее, чем ответы", - написал пользователь @sult. Эту запись активно цитировали остальные пользователи, добавляя к ней #жалкий.

- Удальцов удивлен нападками со стороны Медведева

Из выступления блоггерам, кажется, ничего не запомнилось, зато набирает популярность видео с не вошедшими в прямую трансляцию моментами. Твиттеряне активно обсуждают фразу Медведева, сказанную уже после трансляции: "На самом деле почему вам-то спасибо? Это мне спасибо, что я вовремя остановился. Я же могу трепаться бесконечно".

Не вошло в программу также высказывание Медведева: "Это многолетняя привычка. Я же не опаздываю".

И - спустя еще несколько реплик: "Коллеги, кто-то должен быть предельно пунктуальным, кто-то выбирает весь лимит опозданий" (эту фразу также расслышали как "8 лет опозданий").

"Обнаглел. Это же наезд на Самого", - иронизирует @leonidvolkov, намекая, видимо, на Владимира Путина. (Леонид Волков, напомним, организатор выборов в Координационный совет оппозиции).

"Ведомости" обратили внимание на еще один важный момент: уже выйдя из-за стола и со снятым микрофоном, премьер попросил не волноваться журналиста НТВ Алексея Пивоварова по поводу утреннего обыска и привлечения в качестве свидетеля по делу о беспорядках его соавтора по документальному фильму об оппозиции Павла Костомарова.

"Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно... если придут в семь утра, они получат... всё", - сказал Медведев.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова отказалась комментировать беседу Медведева с журналистами вне эфира, заметив, что это "подслушанные разговоры". В Следственном комитете России от комментариев воздержались.

Самое примечательное, что непосредственно в интервью Медведев, комментируя "болотное дело", настаивал на необходимости уважительного отношения к полиции.

"Животная" тема, отметим, преследует Медведева через технические ошибки: год назад из-за ошибки сотрудника его пресс-службы официальный Twitter тогдашнего президента развлек публику нецензурным сообщением "баран е**ный в рот".

Активно комментируют в Twitter и тот факт, что тег с прозвищем Медведева попал в мировые тренды, найдя и тут повод для иронии. "Медведев настолько #жалкий, что даже в мировых трендах он второй. Муахаха", - пишет @WakeUpR.

Кроме язвительных комментариев Twitter также заполнился ерническими коллажами с премьер-министром.

Упомянутый премьером Удальцов недоумевает по поводу обвинений в свой адрес

На встрече с журналистами Медведеву пришлось отвечать на несколько острых вопросов. Например, главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь поинтересовался у премьера, думал ли он, встречаясь с лидерами оппозиции, что скоро этим людям будет грозить тюрьма.

"Вот вы упомянули Удальцова. Мне-то кажется, что если он реально представляет левую идею, то он должен заниматься не тем, чтобы науськивать своих сторонников нарушать законы на митингах, а добиваться своих целей конституционным образом. Не нарушать закон о митингах, а в рамках существующих процедур отстаивать свои позиции. Ведь в чем проблема? Проблема, допустим, связана с этим "болотным делом". Я не знаю, чем оно закончится, потому что идет процесс (вы сами понимаете, я не могу его комментировать), но если любой человек, который вышел на митинг, считает возможным ударить полицейского, он должен понимать - за это наступит ответственность, и неважно, выступает ли он от имени правящей партии или от имени оппозиционной партии, и не важно, прогрессивный ли он человек или какой-то махровый реакционер", - цитируют ответ премьера на сайте правительства.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов не заставил ждать своего комментария и отреагировал на неожиданный выпад премьер-министра. "То, что сейчас Дмитрий Медведев предъявляет к нам какие-то претензии, звучит довольно странно. Мы предложили открытый, содержательный диалог, и он даже начался, но потом по инициативе властей был резко прерван. После мартовских выборов все закончилось", - рассказал оппозиционер "Интерфаксу".

Удальцов отметил, что видит только вину властей в том, что продуктивного диалога не получилось: "Наверное, надо на себя посмотреть и подумать, почему все это заглохло. Мы всегда готовы к диалогу, никого не науськиваем. К сожалению, нас не хотят слушать, занимаются демагогией".

"На сегодня уличные акции - основной инструмент влияния на власть. Полноценно нам участвовать в выборах тяжело - для оппозиционных сил выборы остаются закрытыми", - заключил Удальцов.

Шансы Медведева стать президентом "равны нулю"

Не только блоггеры, но и эксперты отнеслись к интервью с Медведевым довольно скептически. Политологи отметили, что последние коррупционные скандалы могут говорить о начале кампании по компрометации премьер-министра, ведь именно Медведев поддерживал Анатолия Сердюкова в его военной реформе, а также, как считают, был хорошо знаком с Еленой Скрынник по нацпроекту "Сельское хозяйство".

В современной ситуации Медведев здорово теряет политический вес. "Я думаю, что шансы у него на данном этапе практически равны нулю. Потому что все его инициативы народ помнит: и введение зимнего времени, и "большую Москву", и переезд правительства, и 500 тысяч штрафа за езду. Эти меры, в общем, очень неадекватные, и люди это прекрасно видят и чувствуют. Пока, к сожалению, Медведев ничем вменяемым и долговременным не отличился. Если он хочет действительно стать президентом, мне кажется, ему надо резко менять содержание своих выступлений и содержание своей политики", - отметил в интервью "Коммерсанту FM" политолог Алексей Воробьев.

Эксперт также заметил, что шесть месяцев председательства Медведева в правительстве отличились "странными инициативами" без "успехов и эффективности".

"Фактически дается сигнал, во-первых, Путину, что правительство это надо менять, и, во-вторых, что либеральные элиты уже не устраивают Медведев и его команда, что их надо менять, менять либеральный флаг. Я думаю, что Медведев это прекрасно понимает, он чувствует эти настроения. Соответственно, его сегодняшнее выступление, мне кажется, было неким, во-первых, зондированием общественного мнения, в том числе и либеральных элит, на тему "действительно ли это так, действительно ли я всем надоел и мне надо уходить", - пояснил Воробьев.

Портал Slon.Ru цитирует мнение Станислава Белковского, который и прежде был весьма ядовит по отношению к деятельности Дмитрия Медведева. Сейчас Белковский также уверен, что телезрители не узнали ничего интересного, "кроме повышенной лояльности Дмитрия Медведева к Анатолию Сердюкову".

"Наверное, можно расценивать это как некоторое признание того, что премьер и министр обороны были заодно в реализации мегапроектов по освоению 20 триллионов рублей на реорганизацию вооруженных сил. Поэтому отставка Сердюкова была ударом по их совместным планам и косвенно по Медведеву и его кабинету. И то, что в нынешней ситуации Медведев не побоялся публично признать работу Сердюкова высокоэффективной, подтверждает глубину их связи. Все остальное было обычным медведевским набором банальностей", - сказал Белковский.

Политолог также вывел тему на новый уровень: в связи со слухами о болезни Путина часть властной элиты категорически не хочет, чтобы президентом вновь становился Медведев, борьба будет вестись за то, чтобы исключить саму возможность его возвращения на президентский пост.

Отметим, что в пятницу, 7 декабря, газета "Известия", ссылаясь на доклад Института проблем глобализации Михаила Делягина, опубликовала информацию, что Медведев будет отправлен в отставку в ближайшие месяцы, а его должность займет вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В интервью телеканалу "Дождь" Делягин позже заявил, что, по его мнению, премьер пытается активизироваться, чтобы отсрочить возможную отставку.

"Дмитрий Анатольевич Медведев категорически не вписывается в стилистику "позднего Путина". Он очень хорошо вписывался в стилистику "раннего Путина" как устремленный в будущее мальчик, но выяснилось, что он не мальчик, а уже вполне себе зрелый мужчина, и будущее его, в общем-то, за пределами пяти километров от МКАД, где находится Сколково. Он второй раз повторил не так давно, что он собирается идти в президенты, и он тем самым продлил свое существование в качестве премьера на несколько месяцев".