Российских учителей обязали научиться преподавать мигрантам и разбираться в соцсетях
Russian Look
Российских учителей обязали научиться преподавать мигрантам и разбираться в соцсетях Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что стандарт не похож на большинство других профстандартов, так же как и работа педагога не похожа на "большинство других профессий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российских учителей обязали научиться преподавать мигрантам и разбираться в соцсетях
Russian Look
 
 
 
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что стандарт не похож на большинство других профстандартов, так же как и работа педагога не похожа на "большинство других профессий"
Russian Look
 
 
 
Стандарт деятельности педагога должен заменить действующие "квалификационные характеристики" - требования к учителям
Russian Look

С 2015 года российские учителя будут работать по новым стандартам. Теперь каждый школьный педагог должен знать иностранный язык, разбираться в социальных сетях, уметь преподавать детям мигрантов и детям с ограниченными возможностями. А также "владеть методами обучения, выходящими за рамки учебных занятий", сообщает "Коммерсант".

Новый профессиональный стандарт учителя разрабатывался последние два года по поручению президента Владимира Путина. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что стандарт не похож на большинство других профстандартов, так же как и работа педагога не похожа на "большинство других профессий".

Стандарт деятельности педагога должен заменить действующие "квалификационные характеристики" - требования к учителям. Согласно документу, от российского учителя ждут не только умения "планировать и проводить учебные занятия", как было раньше. Теперь к школьному преподавателю выставлено куда больше требований. В стандарте неоднократно подчеркивается, что теперь любой учитель обязан уметь работать со всем категориями детей: особо одаренными, отстающими в развитии, инвалидами и теми, "для кого русский язык не является родным".

Также преподаватель должен стать еще и профессиональным психологом, знать минимум один иностранный язык. В разделе "необходимые умения" уточняется, что каждый педагог должен "владеть методами обучения, выходящими за рамки учебных занятий", - вести "проектную деятельность", "полевую практику". Кроме того, преподаватель должен уметь организовывать экскурсии и походы.

Сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий заявил "Коммерсанту", что разработчики выставили слишком высокие требования - сейчас им соответствуют не более 100 человек. И прежде чем поднимать планку, надо изменить программу обучения в педвузах. А пока соответствовать этим требованиям невозможно, подчеркнул он.

Как именно перейти к новому стандарту, в Минобрнауки пока не знаю. В следующем году должно начаться его "пилотно-экспериментальное применение".