В результате пожара в мебельном цехе на территории предприятия "Агроспецмонтаж" в Екатеринбурге погибли 12 человек
НТВ
В результате пожара в мебельном цехе на территории предприятия "Агроспецмонтаж" в Екатеринбурге погибли 12 человек 10 человек были госпитализированы, 11-ти оказана амбулаторная помощь на месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате пожара в мебельном цехе на территории предприятия "Агроспецмонтаж" в Екатеринбурге погибли 12 человек
НТВ
 
 
 
10 человек были госпитализированы, 11-ти оказана амбулаторная помощь на месте
Вести
 
 
 
Пожар в ангаре предприятия "Агроспецмонтаж", арендованном частным предпринимателем под мебельный цех, возник накануне днем. На момент прибытия пожарных площадь пожара составляла 1,5 тыс. кв. метров. Из здания были эвакуированы 70 человек
НТВ
 
 
 
Одной из причин трагедии в МЧС считают то, что были загромождены пути эвакуации, и работники не могли покинуть здание. Кроме того, в здании хранилось большое количество горючего материала
НТВ

В результате пожара в мебельном цехе на территории предприятия "Агроспецмонтаж" в Екатеринбурге погибли 12 человек, заявил в среду "Интерфаксу" представитель управления информации МЧС России. 10 человек были госпитализированы, 11-ти оказана амбулаторная помощь на месте. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара. Дело возбуждено по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). "Расследование всех обстоятельств и причин данного чрезвычайного происшествия взято управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО на особый контроль", - сказано в сообщении.

Пожар в ангаре предприятия "Агроспецмонтаж", арендованном частным предпринимателем под мебельный цех, возник накануне днем. На момент прибытия пожарных площадь пожара составляла 1,5 тыс. кв. метров. Из здания были эвакуированы 70 человек.

Одной из причин трагедии в МЧС считают то, что были загромождены пути эвакуации, и работники не могли покинуть здание. Кроме того, в здании хранилось большое количество горючего материала. По предварительным данным, пожар достиг больших масштабов потому, что работники цеха не сразу вызвали пожарных, а пытались справиться с огнем самостоятельно.

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области по государственной противопожарной службе Владимира Агапитова, по предварительным данным, пожар мог возникнуть во время переливания лакокрасочных изделий или работы с пульверизатором. "Во время данной работы возник разряд статического электричества, затем моментальная вспышка, и произошло мгновенное распространение огня", - уточнил он.

Агапитов отметил, часть людей выпрыгивали из окон. "Большинство погибших найдены на путях эвакуации при попытке спастись. Также во время пожара произошло частичное обрушение конструкции здания", - добавил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, он также добавил, что здание, где произошел пожар, последний раз проверялось на предмет противопожарной безопасности в 2004 году. "Тогда в нем находился склад, и как склад оно соответствовало всем противопожарным нормам. Однако впоследствии здание было сдано в аренду и реконструировано под мебельное производство. В частности, в нем был построен второй этаж", - сказал Агапитов.