"Союз правых сил" (СПС) принял решение бойкотировать президентские выборы. За это решение проголосовало в четверг большинство членов Федерального политсовета партии
НТВ
"Союз правых сил" (СПС) принял решение бойкотировать президентские выборы. За это решение проголосовало в четверг большинство членов Федерального политсовета партии "Союз Правых Сил" заявляет, что выборы президента Российской Федерации 2 марта 2008 года превращены в фарс, унизительный для России, ее граждан и будущего президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Союз правых сил" (СПС) принял решение бойкотировать президентские выборы. За это решение проголосовало в четверг большинство членов Федерального политсовета партии
НТВ
 
 
 
"Союз Правых Сил" заявляет, что выборы президента Российской Федерации 2 марта 2008 года превращены в фарс, унизительный для России, ее граждан и будущего президента
НТВ
 
 
 
В декабре прошлого года один из бывших лидеров СПС Борис Немцов был выдвинут кандидатом на пост президента, но отказался от участия в президентской гонке, даже не приступив к сбору подписей в свою поддержку
Телекомпания Эхо

"Союз правых сил" (СПС) принял решение бойкотировать президентские выборы. За это решение проголосовало в четверг большинство членов Федерального политсовета партии.

"Союз Правых Сил" заявляет, что выборы президента Российской Федерации 2 марта 2008 года превращены в фарс, унизительный для России, ее граждан и будущего президента, - говорится в заявлении СПС, опубликованном в четверг на его официальном сайте. - СПС призывает членов и сторонников партии и всех граждан России к активному бойкоту выборов".

В декабре прошлого года один из лидеров СПС Борис Немцов был выдвинут кандидатом на пост президента, но отказался от участия в президентской гонке в пользу другого демократического кандидата - экс-премьера РФ Михаила Касьянова, снятого позднее с президентских выборов Центризбиркомом. Сегодня Немцов предложил "не просто бойкот, а активный бойкот" выборов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Моя позиция - бойкот, хотя никогда в жизни я ее не занимал", - отметил Немцов.

Его поддержал лидер партии Никита Белых, по словам которого, "такой бойкот - это потенциал будущего протеста". "Мы не считаем эти выборы честными и демократическими. Позиция партии заключается в активном бойкоте этих выборов", - сказал Белых на заседании федерального политсовета партии. При этом Белых отметил, что каждый член партии имеет право решать сам за себя: пойти на выборы президента или нет.

"Я на эти выборы впервые с того момента, как мне исполнилось 18 лет и я получил избирательное право, не пойду. Я не хочу участвовать в мероприятии, которое заведомо является неконституционным, лживым и действительно смешным", - сказал Белых. По его словам, активный бойкот будет заключаться в том, что партия начнет собирать подписи противников президентской кампании и издавать заявления с позицией по выборам, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь Немцов раскритиковал мнение некоторых членов СПС, которые высказались за то, что позицией партии на предстоящих выборах должно быть свободное волеизъявление. "Я против того, чтобы партия занимала двусмысленную страусиную позицию", - сказал Немцов. Он отметил, что именно благодаря четкой позиции СПС приобретет больше сторонников и единомышленников.

СПС собирает в Петербурге совещание всех организаций, считающих себя демократическими

Представители различных организаций демократической ориентации соберутся 22 марта в Санкт-Петербурге на совещание. Как сообщил в четверг на заседании Федерального политсовета "Союза правых сил" его председатель Никита Белых, "речь не идет о создании новой партии или движения, и центральным вопросом будет не объединение демократов".

"Ключевой вопрос - есть ли у демократов программа, которую они готовы предложить обществу", - сказал Белых. По его словам, в "большом совещании" примут участие представители СПС, "Яблока", бывшей Республиканской партии, Объединенного гражданского фронта, правозащитники, сообщает "Интерфакс".

Также Белых отметил, что приглашения разосланы и другим организациям, в том числе Российскому народно-демократическому союзу (РНДС), возглавляемому Михаилом Касьяновым.