В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 7 февраля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

МИД сгоряча опроверг заявление главы БДИПЧ, которого тот не делал

время публикации: 7 февраля 2008 г., 16:19
последнее обновление: 7 февраля 2008 г., 16:19
блог печать сохранить почта фото

Получивший стремительное развитие конфликт вокруг отказа наблюдателей от ОБСЕ приехать на выборы в Россию повлек за собой дипломатический казус: МИД сгоряча опроверг заявление главы БДИПЧ Кристиана Штрохала, которого тот не делал
Глава БДИПЧ Кристиан Штрохал
Замминистра Александр Грушко

Получивший стремительное развитие конфликт вокруг отказа наблюдателей от ОБСЕ приехать на выборы в Россию повлек за собой дипломатический казус: МИД сгоряча опроверг заявление главы БДИПЧ Кристиана Штрохала, которого тот не делал. В МИДе заявили, что передовой группе наблюдателей Бюро не было отказано в российских визах, как о том якобы сказал Штрохал. Он, впрочем, такого не говорил. Из чего видно, что в российском внешнеполитическом ведомстве о конфликте узнали со слов журналистов, а обращения главы БДИПЧ не читали.

Замминистра Александр Грушко сказал в четверг журналистам: заявление директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиана Штрохала о том, что передовой группе наблюдателей Бюро было отказано в российских визах, не соответствует действительности. "Это очень трудно комментировать, поскольку данное утверждение, если говорить дипломатично, не соответствует действительности", - сказал Грушко.

По словам замминистра, "все указания о выдаче виз были своевременно даны российским посольствам". "Наблюдатели могли беспрепятственно добраться до Москвы в случае, если бы БДИПЧ приняло решение о направлении миссии", - подчеркнул Грушко.

Штрохал, однако, такого не говорил, да и не мог, зная, что в Москве находятся пять технических специалистов Бюро, прибывшие, чтобы подготовить миссию. Так что МИД попутно еще и "уличил" европейского чиновника в некопетентности. "Сам факт того, что в момент, когда господин Штрохал делал заявление, в Москве находились и работали члены передовой группы БДИПЧ, говорит сам за себя", - добавил Грушко.

На самом деле Штрохал сказал лишь, что упорное противодействие российских властей равносильно отказу в визах. Он обвинил российские власти в том, что те воспрепятствовали БДИПЧ осуществить наблюдение за важными этапами выборного процесса, начиная от регистрации кандидатов до развертывания предвыборной кампании и деятельности средств массовой информации. После этого российской стороне был направлен перечень минимальных условий, соблюдение которых позволит эффективно осуществить наблюдение за выборами, однако в минувшую среду Центризбирком РФ ответил на это отказом, который "равносилен отказу в выдаче въездных виз передовой миссии наблюдателей".

facebook

Ссылки по теме:


ОБСЕ отказалась посылать наблюдателей в Россию: "Так сложились обстоятельства"
// NEWSru.com // В России // 7 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Выборы // 2008


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com