В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 7 февраля 2012 г.
Архив Расширенный поиск

Покойный Сергей Магнитский все еще может быть осужден. Развитие дела зависит от его родственников

время публикации: 7 февраля 2012 г., 19:11
последнее обновление: 7 февраля 2012 г., 19:13
блог печать сохранить почта фото

Следственный департамент МВД России завершил расследование дела в отношении аудитора британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в 2009 году в СИЗО
Глава Фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер
В Следственном департаменте уточнили, что согласно законодательству, мать и вдова Магнитского были признаны его законными представителями и допущены для участия в уголовном процессе

Следственный департамент МВД России завершил расследование дела в отношении аудитора британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в 2009 году в СИЗО, и главы фонда Уильяма Браудера, передает ИТАР-ТАСС. В ведомстве считают, что окончательную точку в этом деле должен поставить суд, так как родственники покойного адвоката не дают согласия на его прекращение.

В Следственном департаменте уточнили, что согласно законодательству, мать и вдова Магнитского были признаны его законными представителями и допущены для участия в уголовном процессе. Однако ни они сами, ни их защитники на вызовы следователя не являются, при этом отказываясь использовать права законного представителя либо участвовать в каких-либо следственных действиях.

Ранее в ведомстве сообщили, что вдова консультанта Наталья официально заявила следователям, что не настаивает на возобновлении дела в отношении ее умершего супруга, но "оставляет за собой право сделать это в будущем". То есть официально ею не было подписано согласие на прекращение уголовного дела и оснований для его закрытия у ведомства нет.

В свою очередь, адвокат Елена Орешникова подтвердила, что вдвова Магинтского получила копию дела, тогда как второй адвокат Дмитрий Харитонов сообщил, что о завершении предварительного следствия он не был извещен, передает РИА "Новости".

Пресс-служба фонда Hermitage Capital во вторник сообщила, что следствие планирует передать в суд материалы дела Магнитского. При этом фонд ссылался на письмо следователя МВД Бориса Кибиса, которое якобы получили родственники Магнитского и адвокаты Hermitage Capital.

"В нем говорится, что следователи МВД завершили предварительное следствие и готовы после ознакомления адвокатов с материалами вынести дело Сергея Магнитского в суд для его посмертного осуждения, а также для заочного осуждения руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера", - говорится в сообщении.

Из письма также следует, что единственным способом избежать посмертного осуждения Магнитского будет отказ родственников юриста от права на защиту его чести и достоинства.

"Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России", - говорится в заявлении фонда.

37-летний аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение, и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. В причастности к его гибели обвиняются два медика.

После смерти Магнитского дело в его отношении было прекращено. Однако в конце августа 2011 года, почти через два года после того, как юрист умер в СИЗО "Матросская тишина", расследование дела в отношении Магнитского было возобновлено по заявлению Генпрокуратуры. Браудер покинул пределы России еще до ареста Магнитского, поэтому дело в отношении него проводилось заочно.

facebook

Ссылки по теме:


Британский парламент обсудил вариант "списка Магнитского": нашлись сторонники санкций против чиновников
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2012 г.


Магнитского до смерти забили резиновой палкой восемь сотрудников СИЗО, считают в президентском совете
// NEWSru.com // В России // 28 ноября 2011 г.


Канадский "список Магнитского" внесен на рассмотрение парламента страны
// NEWSru.com // В мире // 31 октября 2011 г.


Дело против Магнитского решили не закрывать из-за бабушки, дедушки и прочей родни
// NEWSru.com // В России // 24 ноября 2011 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Налоги // Уход от уплаты


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com