Немецкие парламентарии призвали Шредера пересмотреть политику в отношении Путина и России
Архив NEWSru.com
Немецкие парламентарии призвали Шредера пересмотреть политику в отношении Путина и России В политике по отношению к России канцлер Шредер ослеплен своими замечательными отношениями с закадычным другом Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие парламентарии призвали Шредера пересмотреть политику в отношении Путина и России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В политике по отношению к России канцлер Шредер ослеплен своими замечательными отношениями с закадычным другом Путиным
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг Шредер прибудет в российскую столицу с однодневным визитом, во время которого он, в частности, собирается встретиться с Путиным
Архив NEWSru.com

Накануне визита в Россию канцлера Германии Герхарда Шредера депутаты германского бундестага от либеральной "Свободной демократической партии" (FDP), в лице своего представителя по внешней политике и заместителя председателя фракции, господина Вернера Хойера, призвали Шредера пересмотреть свою политику по отношению к России.

NEWSru.com приводит текст обращения:

"В политике по отношению к России канцлер Шредер ослеплен своими замечательными отношениями с закадычным другом Путиным. При этом, однако, политическая ситуация в России развивается, к сожалению, отнюдь не радужно. Вряд ли можно еще говорить о парламентской оппозиции, прессе почти заткнули рот, права человека слишком часто попираются, причем не только в Чечне, а зачатки структур правового государства снова и снова подавляют. События вокруг концерна ЮКОС показывают это со всей ясностью.

Канцлер до сих пор некритично делает ставку на то, чтобы президент в России был сильным - и тем самым ставит исключительно на карту "стабильности". Вплоть до недавнего времени в этом с ним были согласны и германские бизнесмены, которые полагали, что вместе со стабильным российским партнером они быстро смогут заработать.

Однако теперь сомнения появляются и у германского бизнеса - прежде всего банков, перед лицом грозящих миллионных потерь в концерне ЮКОС, который путинская система довела до краха. Банки начинают понимать, что Россия как экономический партнер в долгосрочной перспективе не может обойтись без структур, свойственных правовому государству, и без прозрачности.

Однако канцлер дал однозначно понять, что в Москве он не хочет затрагивать тему ЮКОСа.

Шредер откладывает неудобные темы. Это ошибка. Канцлер должен пересмотреть свою политику по отношению к России, он должен делать ставку на реформы и для этого использовать свои хорошие отношения с другом Путиным, наконец, в том числе и для того, чтобы высказывать критику. Россия должна наконец возобновить начатую Горбачевым "перестройку" политических структур в сторону демократии и правового государства и начать развивать сильное гражданское общество".

В четверг Шредер прибудет в российскую столицу с однодневным визитом, во время которого он, в частности, собирается встретиться с Путиным.

Шредер не будет обсуждать в Москве вопросы, связанные с ЮКОСом

Канцлер ФРГ Герхард Шредер не намерен затрагивать тему, связанную с ситуацией вокруг концерна ЮКОС, ни на переговорах с президентом России Владимиром Путиным, ни на встрече с ведущими предпринимателями в четверг в российской столице, сообщил сегодня в Берлине официальный представитель федерального правительства Бела Анда, добавив, что "Берлин наблюдает за развитием ситуации вокруг ЮКОСа".

Он подчеркнул, что, "несмотря на жесткую позицию налоговых органов России в отношении ЮКОСа, правительство ФРГ не видит признаков того, что крупнейший российский нефтяной концерн может стать банкротом", передает ИТАР-ТАСС.

Бела Анда также отметил, что германские банки-кредиторы ЮКОСа "не обращались к федеральному правительству с просьбой о содействии в решении вопроса с задолженностью этой нефтяной компании".

Накануне германское информационное агентство DPA сообщило, что на имя президента России направлено письмо от имени ряда германских инвестиционных фондов, которые представляют акционеров, владеющих пакетами акций ЮКОСа, не дающими права контроля. В этом послании, по данным DPA, высказывается озабоченность уже понесенными ивесторами "большими экономическими потерями", а также отмечается, что ситуация вокруг ЮКОСа "может оказать негативное воздействие на российский рынок в целом".